Приговор № 1-537/2010



№ 1-537/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск         15 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Ражева Т.М.

подсудимого Пенкина Д.О.

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пенкина Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тобольска Тюменской области, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> с М.. <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 28 минут до 16 часов 46 минут Пенкин Д.О., находясь по адресу: <адрес> <адрес> был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Действия Пенкина Д.О. квалифицированы ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Пенкин Д.О. вину признал полностью, заявил, что согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Сытик И.Д. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Пенкина Д.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пенкин Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает, что Пенкин Д.О. совершил преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывал также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого после его совершения, суд считает возможным применение в отношении Пенкина Д.О. ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно и без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пенкина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пенкина Д.О. не менять места жительства без уведомления УИИ г. Тобольска, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Пенкину Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.12.2010 года.