Приговор № 1-549/2010



№1-549/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                    28 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И. подсудимого Янишева Р.Ф., защитника Пескина В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей О. законного представителя Т., при секретаре Домарацкой А.В., рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-549/2010 в отношении:

Янишева Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ сентября до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Янишев Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, действуя умышлено, с целью удовлетворения половой страсти, заведомо зная, что несовершеннолетняя О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения не достигла шестнадцатилетнего возраста, таким образом, в силу своего несовершеннолетнего возраста не способна в должной мере оценить аморальность и противоправность его действия, вопреки принятым нормам нравственности, удовлетворяя свою похоть, вступил в половое сношение, совершая половой акт естественным путем, без применения физического и психического насилия с О.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Янишев Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пескин В.В., государственный обвинитель Десятова Е.И., потерпевшая О., законный представитель Т. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янишев Р.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 134 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Янишева Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 134 УК РФ как половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Янишеву Р.Ф., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимый Янишев Р.Ф. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Янишев Р.Ф. характеризуется положительно (л.д.79), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.77), ранее не судим (л.д.73).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янишева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев

В соответствии с примечанием к ст. 134 УК РФ Янишева Р.Ф. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Янишеву Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Янишев Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина