Приговор № 1-559/2010



№1-559/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                          29 декабря 2010 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя ФИО4 подсудимого ФИО1, защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-561 в отношении:

Савельева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савельев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, расположенного <адрес> действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство -<данные изъяты>, который хранил в носке надетом на левую ногу, таким образом умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Савельев В.В. был задержан у <адрес> сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут указанное наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 4,106 граммов, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в кабинете здания межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного в строении <адрес>, в ходе досмотра гражданина Савельева В.В..

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савельев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Десятова Е.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Савельева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Савельеву В.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.92), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.88), не судим (л.д.85,86).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Савельева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

        Обязать Савельева В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Савельеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савельев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина