Приговор № 1-541/2010



№1-541/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                            17 декабря 2010 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ражева Т.Р., подсудимой Миллиметовой Л.К., защитника Моисеенко А.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего О. при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-541/2010 в отношении:

Миллиметовой Л.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с , Миллиметова Л.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с О. в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к Овчарову А.Ю., решила причинить последнему тяжкие телесные повреждения. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью О., но, не желая лишать его жизни, Миллиметова Л.К. взяла со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры нож, и умышленно нанесла им О. один удар в область грудной клетки справа, причинив колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в брюшную полость и плевральную полость с повреждением левой доли печени и диафрагмы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Миллиметова Л.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моисеенко А.А., государственный обвинитель Ражев Т.Р., потерпевший О. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Миллиметова Л.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Миллиметовой Л.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Миллиметовой Л.К., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступление

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно (л.д.167); ранее не судима (л.д.157), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.165).

С учетом изложенного, мнения потерпевшего О.., при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Миллиметову Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

        Обязать Миллиметову Л.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска-УИИ г.Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Миллиметовой Л.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, конверт с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Миллиметова Л.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.

Судья:        О.В. Москвитина