приговор № 1-554/2010



№1-554/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                     29 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И., подсудимого ФИО2, защитника Левченко Л.И., представившей удостоверение ордер , при секретаре Кориковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-554/2010 в отношении:

Малютина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, водитель Малютин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, ставя под угрозу безопасность дорожного движения, управляя на основании рукописной доверенности автомобилем , государственный регистрационный знак , принадлежащим на правах собственности Ш., с находившимся на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля М., двигался по проезжей части автодороги <адрес> по <адрес>. Водитель Малютин В.А., подъезжая на вышеуказанном автомобиле, к регулируемому светофорными объектами перекрестку <адрес>, продолжая двигаться по крайней левой полосе, начал выполнять маневр в виде поворота направо на <адрес>, и не справившись с рулевым управлением своего автомобиля, допустил выезд на встречную полосу движения проезжей части <адрес>, нарушив тем самым п. 9.1 ПДД РФ, где, продолжая движение по встречной полосе указанной автодороги, водитель Малютин В.А. обнаружил опасность для своего дальнейшего направления движения в виде бордюрного камня, однако, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не учел скорость своего движения и по неосторожности допустил наезд на указанный бордюрный камень. В результате данного наезда на бордюрный камень пассажиру М. находившемуся в момент дорожно-транспортного происшествия на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля , государственный регистрационный знак под управлением водителя Малютина В.А., были причинены телесные повреждения: закрытый перелом левой бедренной кости в верхней трети, ушиб левого голеностопного сустава, ссадина на спинке носа, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3.

Своими действиями водитель Малютин В.А. допустил нарушение пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О правилах дородного движения» и вступивших в действие с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ:

п.1.3 ПДД РФ в соответствии, с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, знаков и разметки;

п.1.5 ПДД РФ, в соответствии, с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.7 ПДД РФ, в соответствии, с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п. 9.1 ПДД РФ, в соответствии с которым, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

п.10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Малютин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левченко Л.И., государственный обвинитель Десятова Е.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевший М. ранее письменно выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малютин В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Малютина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Малютину В.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимый Малютин В.А. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Малютин В.А. характеризуется положительно (л.д. 142,143), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.145), ранее не судим (л.д.117).

С учетом изложенного, личности подсудимого, его отношения к содеянному суд считает возможным, при назначении наказания, применить ст.73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малютина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Малютина В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска- УИИ г.Тобольска, раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Малютину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малютин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12 января 2011 года.