Приговор №1-553/2010



№1-553/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                  28 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И. потерпевшего Д., подсудимых Филатова А.Л. и Сыркова А.В., защитников: Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Домурацкой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-553/2010 в отношении:

Сыркова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом Тюменской области по п.

«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф

уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в»

ч.2 ст. 158 УК РФ

Филатова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в»

ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Филатов А.Л., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил Сыркову А.В. совершить тайное хищение двух чугунных ванн, принадлежащих Д.., на что Сырков А.В. согласился, вступил тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, Филатов А.Л. совместно с Сырковым А.В. в вышеуказанное время, подошли к ограждению огорода <адрес> в <адрес>, открыли калитку и прошли на территорию вышеуказанного огорода. Далее, продолжая свои преступные действия, Филатов А.Л., действуя совместно и согласованно с Сырковым А.В., убедившись, что за ними не наблюдают, вынесли с территории указанного огорода две чугунные ванны стоимостью 8000 рублей и 9000 рублей, принадлежащие Д.., таким образом, тайно от окружающих их похитили.

С похищенным имуществом Филатов А.Л. и Сырков А.В. скрылись с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Сырков А.В. и Филатов А.Л. вину в предъявленном обвинении признали полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своими адвокатами, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Сытик И.Д. и Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Десятова Е.И. согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевший Д. ранее письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сырков А.В. и Филатов А.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сыркова А.В. и Филатова А.Л. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении каждого.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Сыркову А.В. и Филатову А.Л., суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и возмещение ущерба потерпевшему, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий у Филатова А.В. не установлено, таким обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Сыркова А.В.

По правилам ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимые Сырков А.В. и Филатов А.Л. совершили преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимые Сырков А.В. и Филатов А.Л. характеризуются положительно (л.д.114,151), на учете у психиатра и нарколога не состоят, (л.д.112), Сырков А.В. судим (л.д.100,101,104-105),судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Филатов А.Л. ранее не судим (л.д.142,143).

С учетом личностей подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, их отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни их семей, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и установить подсудимым испытательный срок в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При этом назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьба вещественных доказательств решена.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова А.Л., Сыркова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ каждого и назначить им наказание:

Филатову А.Л., с применением ст. 62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

Сыркову А.В. в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год в отношении Филатова А.Л., в два года в отношении Сыркова А.В.

Обязать Сыркова А.В. и Филатова А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска- УИИ г.Тобольска, раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Сыркову А.В., Филатову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Филатов А.Л., Сырков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.01.2011 года

Судья:        О.В. Москвитина