Приговор №1-561/2011



№1-561/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                         30 декабря 2010 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И. подсудимого Кузнецова М.А., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Девятко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-561 в отношении:

Кузнецова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Кузнецов М.А., находясь около средней школы , расположенной по <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл. наркотическое средство-<данные изъяты> которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане, находящейся на нем олимпийки до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов М.А. был задержан около 22 часов 25 минут сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, указанное наркотическое средство-<данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Кузнецова М.А. в кабинете межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного по адресу: <адрес>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-<данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Десятова Е.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кузнецова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову М.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.70,71), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.67), не судим (л.д.64,65).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

        Обязать Кузнецова М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Кузнецову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина