Приговор №1-544/2010



№ 1-544/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     28 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимого Борисова А.В.

защитника - адвоката Сытик И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-544 в отношении:

БОРИСОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Борисов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов: йода, спирта, таблеток «<данные изъяты> изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 6 мл и положил его в правый рукав надетой на нем куртки, таким образом, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе, до 18 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ.

С указанным наркотическим средством Борисов был задержан сотрудниками УВД «Тобольское» на остановке <адрес> в 18 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, и находясь в служебном автомобиле, пытаясь уйти от ответственности, Борисов скинул из рукава куртки шприц, емкостью 6 мл. с указанным наркотическим средством на землю, а в период времени с 19 часов 22 минут до 19 часов 47 минут этого же дня, и на участке местности у правого переднего колеса служебной автомашины УАЗ, находящегося на <адрес> в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> в шприце емкостью 6 мл, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С указанным обвинением Борисов А.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Десятова Е.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Борисова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Борисов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Борисов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), по месту работы в ООО «Фото-Сервис» с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.79), не судим (л.д.70-71).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что Борисов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимому Борисову в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данный вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, поскольку, как установлено в судебном заседании, Борисов работает непродолжительное время.

Вещественные доказательства следует по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Обязать Борисова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Тобольское» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Т.В. Храмцова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12 января 2011 года.