приговор №1-526/2010



               № 1-526\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск                                                        30 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.,

потерпевшего Б.

подсудимого Забирова Р.З.,

защитника - адвоката Воротниковой Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-526 в отношении:

ЗАБИРОВА Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ младший сержант милиции Б., являющийся милиционером - (водителем) <данные изъяты> находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя несение дежурства с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ,     и получив указание от командира взвода проследовать в стационарный пункт милиции г. Тобольска для несения службы, проходя по тротуару, <адрес>, увидел, как на лавочку, расположенную вдоль тротуара, справляет нужду Забиров Р.З., тем самым грубо нарушает общественный порядок в общественном месте. Б., действуя в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ РФ), п. 2.3.3. Должностной инструкции милиционера - (водителя) мобильного взвода в составе роты отдельного батальона ППС МОБ МУВД «Тобольское», предъявил к Забирову Р.З., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, законные требования прекратить совершить противоправные действия, на что в период ДД.ММ.ГГГГ Забиров Р.З., осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции Б., является представителем власти, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область груди Б., чем причинил последнему физическую боль.

Подсудимый Забиров Р.З. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов шел со своим знакомым Т. по парку у здания <адрес>. Остановился у дерева напротив здания <данные изъяты> справить естественные надобности. Когда повернулся, возле него стоял ранее незнакомый Б. в камуфляжной форме без опознавательных знаков, он сделал ему замечание. Он (Забиров) ответил, что он все равно ничего не докажет. Булатов разозлился и ударил его в правую скулу, он упал на землю, затем поднялся и пошел, <адрес> увидел идущих от остановки ему навстречу ранее не знакомых Б. и З.. Сказал им: «Смотрите, что делает сотрудник милиции». По дороге его догнал Теложер, они зашли к его теще, умылись и пошли в прокуратуру. У Супермаркета зашли в милицейский пункт, туда подъехали Б., З. и Б., они опознали его. Б. удары не наносил, З. и Б. не могли видеть этот инцидент. Б. разбил ему губу, на голове было повреждение от падения.

В связи с существенными противоречиями с согласия сторон были оглашены показания Забирова Р.З. в части от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что когда он справлял естественные надобности, увидел сотрудника милиции в форменном обмундировании, он сделал ему замечание, на что Забиров возразил, тогда Б. ударил его в левую скулу (л.д. 138-141 том 1).

Оглашенные показания подсудимый Забиров не подтвердил, противоречия объяснил тем, что мог перепутать, когда давал показания следователю.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, в том числе показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела, суд находит вину Забирова Р.З. в совершении указанного преступления установленной.

Потерпевший Б. суду показал, что он является милиционером (водителем) мобильного взвода в составе батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ МУВД «Тобольское». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он заступил на дежурство и был направлен на несение службы в <данные изъяты>. Был в форменном обмундировании. Когда проходил по парку возле здания <адрес> увидел, как на лавочку, справляет естественные надобности ранее ему незнакомый Забиров, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним стоял ранее ему не знакомый Теложер. Он сделал Забирову замечание и предложил пройти в УВД для составления административного протокола. Забиров нецензурно выразился в его адрес и неожиданно нанес ему один удар ногой в область груди, от удара он упал на спину, испытав сильную физическую боль в груди. Забиров и Т. побежали в глубь 4 микрорайона, а к нему подбежали ранее не знакомые Б. и З., помогли подняться, сказали, что с остановки они видели происходящее. С ними он прошел в УВД, командиру роту ФИО8 сообщил о случившемся. Примерно через час передали по рации, что у поста, расположенного у Супермаркета, задержали подходящих под описание двух молодых людей. Он вместе с Зародовым и Б. подъехали туда и опознали З. и Теложер. З. он удары не наносил.

При проверке показаний на месте с участием потерпевшего Б. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, последний дал аналогичные показания тем, что и в суде, при этом указал его маршрут следования ДД.ММ.ГГГГ к месту несения службы, где он находился в тот момент, когда сделал замечание З., с какой стороны подошел последний и нанес удар ногой в грудь, то есть воссоздал картину произошедшего (л.д. 54-60 том 1).

Свидетели З.и Б. суду показали, что в начале июля 2010 года после обеда они стояли на остановке <адрес>, увидели в 15- 20 метрах на углу «Еврейского кладбища» ранее не знакомый Забиров ударил ногой в область груди ранее не знакомого Б., который был в милицейской форме. Б. упал на спину. В это время к нему подбежал Т. и стал пинать его ногами. Они побежали к Б. на помощь. Забиров и Т. побежали в глубь 4 микрорайона. Они помогли подняться Б., у него была повреждена рука, форма испачкана, прошли с ним в УВД. В этот же вечер сообщили, что задержали двоих молодых людей у Супермаркета. Они подъехали к милицейскому посту, где сразу же опознали Забирова по внешним признакам, который ударил в грудь ногой потерпевшего. На Забирове телесных повреждений не видели. Б. ни к кому насилия не применял, был он в форме с нагрудным знаком ППС, на плече эмблема, шапка с кокардой, на ногах берцы.

При обозрении фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 19-23 том 1) свидетели З. и Б. уверено указали на место расположение Б. и Забирова в тот момент, когда последний ударил ногой потерпевшего в грудь, а свидетель Б. собственноручно изобразил это схемой.

Свидетель Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности командира роты, в 15 часов им был проведен развод и инструктаж с заступающим нарядом согласно постовой ведомости. Булатов был направлен к посту в 4 микрорайоне, расположенного у Пединститута г. Тобольска для несения службы. Был он одет в форменное обмундирование с нагрудным знаком «ППС», на рукавах шевроны, на голове кепка с кокардой. Через 30 минут Б. вернулся в возбужденном состоянии, сообщил, что его избили не знакомые З. и Теложер, форменное обмундирование его было испачкано, держался за руку. Рассказал, что он сделал замечание З., который справлял естественные надобности на лавочку, последний ударил его неожиданно в грудь ногой, Б. упал, его стали пинать. Сказал, что у него есть два свидетеля, которые наблюдали за произошедшим. По рации передали ориентировку и в этот же вечер задержали Забирова и Теложер у Супермаркета, которых Б. опознал. З. доставили в УВД, был он в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на нем не видел.

Свидетель Д. суду показал, что он является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту возле магазина «Супермаркет» и получил сообщение по рации от командира роты о том, что на Б. совершено нападение двумя неустановленными лицами, передал их описание внешности. В этот же вечер у поста они задержали двух подходящих под описание молодых людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Видимых телесных повреждений на них не было. Установили их личность, это были Забиров и Теложер, передали их автопатрулю. В этот день Б. он не видел, так как на развод и инструктаж он опоздал, позднее от Б. узнал, что Забиров ударил его ногой по туловищу.

Свидетель З. суду показала, что Забиров ее супруг. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у матери, куда около пришел ее супруг в состоянии алкогольного опьянения со своим коллегой Т.. У Руслана в уголках губ была запекшаяся кровь. Муж сказал, что Теложер избили сотрудники милиции, а его толкнули. Затем ее супруг и Теложер пошли в прокуратуру писать заявление, и у Супермаркета их задержали сотрудники милиции.

- из заявления Б. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Забирова Р.З., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут на перекрестке <данные изъяты> причинил ему телесные повреждения при исполнении им служебных обязанностей (л.д.17 том 1);

- рапортом Б. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД «Тобольское», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сделал замечание З., который справлял естественные надобности на лавочку в парке, в ответ Забиров ударил его ногой в грудь. Он (Булатов) упал на землю (л.д. 18 том 1);

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, следует, что осмотрен участок местности расположенный около <адрес> (л.д. 19-23 том 1);

- из протокола об административном правонарушении следует, ДД.ММ.ГГГГ около по адресу: <адрес> возле скамейки Забиров Р.З. справлял свои естественные надобности в не отведенном для этого месте, за что ДД.ММ.ГГГГ на него было наложен штраф (л.д. 24-25, 29 том 1);

- из выписки журнала КУПС следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут поступил рапорт от сотрудника милиции Б. о том, что <адрес> оказано сопротивление сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей (л.д. 28 том 1);

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что со слов Б. известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на улице неизвестный мужчина ударил его ногой в грудь и сбил с ног (л.д. 38 том 1);

- из справкимежмуниципального УВД «Тобольское» следует, что Б. действительно работает в МУВД милиционером (водителем с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63 том 1);

- из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ следует, что Б. находился на службе с 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75 том 1);

- согласно выписки из приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ Б. назначен на должность милиционера (водителя) мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ МУВД «Тобольское» с ДД.ММ.ГГГГ, присвоено звание младший сержант (л.д. 76 том 1);

- согласно Должностной инструкции милиционера (водителя) мобильного взвода в составе роты отдельного батальона ППС милиции МОБ МУВД «Тобольское», Б. в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, законом «О милиции», другими законами и нормативно-правовыми актами РФ, регламентирующие деятельность ППС милиции, а так же в соответствии с п. 2.3.3. вышеуказанной инструкции, милиционер(водитель) как сотрудник обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и в других общественных местах (л.д. 77-83 том 1);

- согласно выписки из закона «О милиции» сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, и в пределах своих прав, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении (л.д. 183 том 1);

- из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший Б. дал аналогичные показания тем, что в суде. Обвиняемый З. его показания не подтвердил, дал аналогичные показания тем, что в судебном заседании. Каждый настаивает на своих показаниях (л.д. 155-159 том 1);

- из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Б. дал аналогичные показания тем, что в судебном заседании. Обвиняемый З. его показания не подтвердил, дал аналогичные показаниям тем, что в суде. Каждый настаивает на своих показаниях (л.д. 160-165 том 1);

- из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель З. дал аналогичные показания тем, что в судебном заседании. Обвиняемый З. его показания не подтвердил, дал аналогичные показания тем, что в суде. Каждый настаивает на своих показаниях (л.д. 166-172 том 1).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность ФИО1 доказанной.

В суде достоверно установлено, что Забиров, находясь на тротуаре у здания почты умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции Б., применил в отношении него насилие, не опасное для здоровья - ударил ногой в область груди, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, когда находясь в форменном обмундировании, следовал к месту несения службы.

Тот факт, что Забиров применил в отношении потерпевшего Б. насилие - ударил в область груди, подтвердили в судебном заседании сам потерпевший Б., свидетели З., Б., ФИО8, Д.. Кроме того, данный факт нашел свое подтверждение материалами уголовного дела.

Показания потерпевшего, свидетелей не вызывают у суда сомнений в их правдивости, они согласуются между собой, стабильны, ранее они не знали подсудимого, не имели к нему неприязненных отношений, в связи с чем оговаривать его у них нет оснований. Суд считает данные показания достоверными, отражающими реальные обстоятельства совершенного З. преступления, соответствующие иным, установленным судом доказательствам в их совокупности, и основывается на них при вынесении приговора.

Б., сделав замечание Забирову, действовал в рамках закона и инструкции, в пределах своих полномочий и возложенных на него обязанностей, и при этом не допустил нарушений своих должностных обязанностей.

Показания подсудимого Забирова о том, что он не наносил потерпевшему удара; показания свидетеля З., что ее супруга толкнул сотрудник милиции, суд оценивает критически, у Забирова, как способ защиты и попытку уйти от ответственности, у З., как способ помочь супругу уйти от ответственности, поскольку данные показания противоречат показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшего, материалам дела, оценка которым дана выше, а противоречия в показаниях Забирова, между данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в части, указывают на недостоверность его показаний.

Суд квалифицирует действия Забирова Р.З. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не дает оценку заключению эксперта в отношении Забирова, поскольку оно в судебном заседании не исследовалось, и от сторон такого ходатайства не поступало.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает все данные о личности, подсудимый Забиров Р.З. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. От соседей жалоб и заявлений на него не поступало, в быту ведет себя правильно, работает, занимается воспитанием ребенка (л.д. 180 том 1), по месту работы зарекомендовал себя как трудолюбивый, исполнительный работник, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, в коллективе пользуется уважением (л.д. 181 том 1), не судим (л.д.176 том 1), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 178), имеет на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 182 том 1).

Забиров Р.З. согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступлений, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у Забирова следует признать: наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Потерпевший Б. не судим (л.д. 64, 65 том 1), по месту жительства характеризуется положительно, указано, что в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от соседей на него не поступало. По характеру отзывчивый (л.д. 70 том 1), за период службы в МУВД «Тобольское» зарекомендовал себя как добросовестный, трудолюбивый и исполнительный сотрудник. Документы, регламентирующие деятельность ППС милиции знает, грамотно и умело применяет их при несении службы. В коллективе пользуется уважением, в обращении с гражданами вежлив, тактичен. В работе принципиален, требователен. По характеру уравновешен, спокоен. Замечаний и нарушений служебной дисциплины не имеет (л.д. 73 том 1), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68 том 1).

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Забирова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд полагает применить к нему положения ст. 73 УК РФ и установить ему испытательный срок в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначение наказания Забирову в виде штрафа, ареста суд считает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела, полагая, что данные виды наказания не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забирова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2года.

Обязать Забирова Р.З. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Забиров Р.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья                                 Храмцова Т.В.