приговор №1-534/2010



1-534/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск           27 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.,

представителя потерпевшей организации П..,

подсудимого Мухина Е.В.,

защитника адвоката Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МУХИНА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Мухин Е.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> увидел на стеллаже мужскую куртку стоимостью 1912 рублей 90 копеек, принадлежащую ИП С., и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Мухин Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу и осознавая, что действует открыто, в присутствии продавца магазина Т., взял со стеллажа куртку и игнорируя при этом законные требования продавца о возвращении похищенного имущества, выбежал из магазина, таким образом, открыто похитил мужскую куртку, стоимостью 1912 рублей 90 копеек, принадлежащую ИП С. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мухин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., представитель потерпевшей организации П., государственный обвинитель Лобачева Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мухина Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Мухин Е.В. совершил      преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Мухин Е.В. характеризуется посредственно (л.д. 74), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64), судим (л.д. 68-70), состоит на учете в МРУИИ <адрес> ( л.д. 67).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, дающие возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, по которой квалифицируются его действия, то есть оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Мухин Е.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ следует присоединить частично к наказанию, назначаемому Мухину Е.В. настоящим приговором.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественного доказательства разрешена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения Мухину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мужскую куртку - оставить по принадлежности у представителя потерпевшей организации П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья                    Т.В. Храмцова