Приговор №1-532/2010



№ 1-532\2010

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

                                                                          

город Тобольск                                                        10 декабря 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимой Криванковой О.А.,

защитника адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от 26,12.2008 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-532 в отношении:

Криванковой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок постановлению Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с минут, Криванкова О.А. постоянно проживая в <адрес>, умышленно, незаконно предоставила указанное жилище гражданам ФИО26., Н., З., З., Ф. для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством - дезоморфин, которое она изготовила сама. После приготовления наркотического средства - дезоморфин Криванкова О.А. совместно с вышеуказанными лицами потребила данное наркотическое средство и разрешила посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая реализовывать преступное деяние, Криванкова, ДД.ММ.ГГГГ в период времени , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с , ДД.ММ.ГГГГ в период времени находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно предоставляла свое жилище гражданам И., Н., З., З., Ф., И., С., Ч., А., С., К., А. и другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств -дезоморфин, которое изготовила сама, а после его изготовления потребляла его совместно с указанными лицами и разрешала посетителям притона находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимая Криванкова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моисеенко А.А., государственный обвинитель Ишметова Т.А., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Криванковой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимая Криванкова О.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Криванкова О.А. характеризуется <данные изъяты>, от соседей на нее поступали жалобы (л.д. 56 том 3), ранее судима (л.д. 37-39 том 3), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 45 том 3).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 73 УК РФ.     

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено с изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным назначать с учетом личности Криванковой О.А.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Криванкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Криванкова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Т.В. Храмцова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12 января 2011 года.