Приговор №1-37/2011



            № 1-37\2011

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

                                                                          

город Тобольск                                                           17 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимой Климовой Н.В.,

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бальчуговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-37 в отношении:

КЛИМОВОЙ Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в городе <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, Климова Н.В., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения М. потребительского кредита в национальном банке <данные изъяты>, в нарушение Приказа ФНС России от 13.10.2006 года № САЭ - 3 - 4 /706 и Приложения к форме - НДФЛ, достоверно зная, что последний у нее не трудоустроен, изготовила заведомо подложный документ - справку о доходах физического лица формы <данные изъяты> за год от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., в которую внесла заведомо ложные сведения о заработной плате за шесть месяцев года, затем заверила ее своей личной подписью и оттиском круглой печати ИП Климовой Н.В., после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, передала ее М. для предъявления в банк, таким образом незаконно, с целью дальнейшего использования другим лицом, подделала иной официальный документ.

Подсудимая Климова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Климовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ Климова Н.В. совершила      преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику (л.д. 72), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 71), не судима (л.д. 69), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 73), впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, исключительно положительно характеризуется, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, и полагает справедливым назначить Климовой Н.В. наказание, применив положения ст.64 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: справку о доходах физического лица <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год на имя М. следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: справку о доходах физического лица <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год на имя М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Климова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Т.В. Храмцова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28 января 2011 года.