Приговор №1-3/2011



№ 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                      13 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Мещерякова В.А.

защитника адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мещерякова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут Мещеряков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> которое умышленно содержал при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки, таким образом, незаконно хранил для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут у подъезда <адрес>, в ходе личного досмотра Мещерякова В.А. сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство - <данные изъяты> было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

Действия Мещерякова В.А. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков В.А. вину в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Моисеенко А.А., государственный обвинитель Ишметова Т.А. согласились с ходатайством подсудимого Мещерякова В.А.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мещеряков В.А. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 82, 83, 84, 45-48, 42-52); на учете в ГЛПУ <данные изъяты> не состоит (л.д. 80), обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд учитывал положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывал тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая, что Мещеряков В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно и имеет 2-х несовершеннолетних детей, суд считает возможным применить в отношении Мещерякова В.А. ст. 73 УК РФ, так как он может исправиться и без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309,ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Мещерякову В.А., считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать Мещерякова В.А. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.

Меру пресечения Мещерякову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Кордюкова Л.В.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 25 января 2011 года.