Приговор №1-450/2011



№ 1-450/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                         12 ноября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.,

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Скорогонова И.М.

защитника адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скорогонова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 50 минут Скорогонов И.М., находясь <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правой руке находящееся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 6 мл, наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, находясь <адрес>, он увидел сотрудников милиции и выкинул шприц с наркотическим средством <данные изъяты> на участок местности, огороженный металлическим забором синего цвета, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство -<данные изъяты>, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обед ради интереса приобрел наркотическое средство дезоморфин у малознакомого человека возле <адрес>, а после обеда его задержали сотрудники милиции, увидев их, он выбросил шприц с <данные изъяты>, который держал в правой руке, на землю возле <адрес>.

Виновность подсудимого, кроме его показаний в судебном заседании, подтверждается:

Его показаниями на предварительном следствии (л.д.100-103), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он периодически употребляет дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 50 минут он приобрел дезоморфин, с двух шприцах, около 14 часов 50 минут употребил <данные изъяты>, <адрес>, у него остался один шприц <данные изъяты>, когда он вышел из подъезда, то увидел сотрудников милиции и выкинул этот шприц возле <адрес>, но его в присутствии двух понятых изъяли.

Показаниями свидетеля Щ. на предварительном следствии (л.д.79-81), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут около <адрес> они увидели двух молодых людей, которые были похожи на лиц, употребляющих наркотические средства, решили их проверить, это были Ч. и Скорогонов И.М., пока они досматривали Ч., Скорогонов И.М. сделал резкое движение рукой и он увидел, что он выкинул шприц с жидкостью, он спросил у Скорогонова И.М., что он выкинул, он сказал, что выкинул шприц с наркотическим средством, была вызвана СОГ, которая в присутствии двух понятых провела ОМП и изъяла шприц, который скинул Скорогонов И.М.

Показаниями свидетеля А. в суде, из которых следует, что он вместе с Щ. участвовал в задержании Скорогонова И.М. возле <адрес>, Скорогонов И.М. выкинул шприц с жидкостью темного цвета с коричневым оттенком, этот шприц в присутствии двух понятых был изъят СОГ, Скорогонов И.М. не отрицал, что это его шприц

Свидетель А. в суде показал, что он видел, как Ч. Скорогонов И. вышел <адрес>, как к ним подошли сотрудники милиции, позднее в палисаднике на углу этого дома видел шприц, который изъяла СОГ, а также подтвердил свои показания на предварительном следствии (л.д.91), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что это было ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, что он присутствовал при осмотре места происшествия в качестве понятого, в палисаднике был обнаружен шприц с мутной жидкостью, его изъяли, упаковали в белый бумажный конверт, клапан которого оклеили фрагментом с оттиском печати «Для пакетов д/ч межмуниципального УВД «Тобольское», где он и 2-й понятой расписался.

Показаниями свидетеля Ч. на предварительном следствии (л.д.87-90), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут он встретил Скорогонова И.М., у Скорогонова И.М. уже было при себе наркотическое средство-дезоморфин, они вместе употребляли <данные изъяты> в <адрес>, после чего их у первого подъезда этого дома задержали сотрудники милиции, у Ч. изъяли два шприца с дезоморфином, а Скорогонов И.М. находился позади него и он не видел, что он делал, и не знает, было ли у него обнаружено что-нибудь

Свои показания свидетель Ч. подтвердил в ходе очной ставки между ним и обвиняемым Скорогоновым И.М., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-119), поэтому у суда нет оснований не доверять его показаниям, которыми опровергаются доводы подсудимого о том, что он не употреблял наркотическое средство, которое приобрел ДД.ММ.ГГГГ.

       Из рапорта начальника смены дежурной части УВД по Тобольскому району Ш. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из дежурной части МОВО поступило сообщение о том, что <адрес> задержаны лица с веществом, похожим на наркотическое (л.д. 4);

Из рапорта командира роты МОВО ст. л-та милиции Щ. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения рейдового мероприятия по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в целях установления личности ими был остановлен Скорогонов И.М., который сбросил из правой руки на землю в цветочную клумбу шприц (л.д. 5);

Из протокола осмотра места происшествия и фото-таблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-31) следует, что на расстоянии 5 м от <адрес> на земле обнаружен шприц, <данные изъяты>;

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование был представлен инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6 мл, в сборе с иглой однократного применения в защитном футляре. В шприце находится мутная жидкость бордового цвета объемом 3,6 мл. Представленная на исследование жидкость из шприца содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства при поступлении 3,645 грамма, масса наркотического средства после высушивания при температуре 110-115°С до постоянной массы составляет 0,077 грамма (л.д. 43-44);

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что именно Скорогонов И.М. хранил при себе представленное на экспертизу наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,645 грамма, хранил его незаконно, поскольку не имел разрешения на это, указанный размер наркотического средства является особо крупным.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из объема обвинения суд исключил указание на незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе подсудимый, поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части в связи с тем, что в обвинительном заключении не правильно указано место его приобретения.

Время хранения наркотического средства суд определил с учетом того, что временем его приобретения был указан период с 12 часов до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, а временем задержания Скорогонова И.М. -ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Скорогонов И.М. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, ранее судимое (л.д. 124), оснований не доверять этой характеристике у суда нет, поскольку это следует из показаний самого подсудимого при допросе в качестве подозреваемого, из показаний свидетеля Ч.., подтверждается копией приговора Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-134), а также тем, что он состоит на учете у нарколога (л.д.123); то, что соседями по месту жительства подсудимого и его родителей он характеризуется положительно, суд связывает с тем, что они дали ему необъективную характеристику, чтобы не портить соседские отношения, то, что по месту работы Скорогонов И.М. характеризуется положительно (л.д. 142), не помешало ему в быту совершить тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, то, что он создал семью, в которой имеется малолетний ребенок, в содеянном раскаивается, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Дополнительное наказание назначать нецелесообразно, так как для исправления подсудимого достаточно и основного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает, так как, не смотря на положительные черты его характера, он совершил умышленное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление, суд не уверен в том, что после создания семьи он не совершит нового преступления, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания назначенного наказания.

Доводы защиты о том, что Скорогонов И.М. является единственным кормильцем семьи, не убедительны, поскольку копией трудовой книжки Э. подтверждается, что жена подсудимого трудоспособна, а из копии свидетельства о рождении Э. следует, что у него есть отец.

Вид исправительного учреждения определен судом согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд определил в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скорогонова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скорогонову И.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Л.В. Кордюкова

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда приговор оставила без изменения. Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 года