Приговор №1-484/2011



                                                                                                   №1-484/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             22 ноября 2010 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Алымовой О.И.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алымовой О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание Алымовой О.И. снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алымова О.И. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, находясь возле <адрес> расположенного <адрес> Алымова О.И., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство-<данные изъяты> что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно без цели сбыта, для личного употребления незаконно содержала во влагалище до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, незаконно хранила. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Алымова О.И. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> После чего, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство-<данные изъяты>., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на <адрес> в ходе личного досмотра Алымовой О.И., которое она умышленно незаконно приобрела и хранила при себе для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» - дезоморфин является наркотическим средством, масса 3,884 грамм относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Алымова О.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алымова О.И. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Алымовой О.И. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Алымовой О.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Алымовой О.И., которая по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает состояние здоровья Алымовой О.И. и то, что вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Алымовой О.И., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Алымовой О.И., которая ранее судима, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Алымова О.И. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Алымовой О.И. не назначать, из-за отсутствия у неё самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алымову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алымовой О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Алымову О.И. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                        С.М. Задворнова

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда оставила приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года.