Приговор №1-23/2011



№ 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск             20 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Шадрина В.С.

защитника адвоката Козыревой Ю.С., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шадрина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин В.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупном размеру, находящееся в инъекционном шприце, <данные изъяты> которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в левом внутреннем кармане спортивной куртки, надетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Шадрин В.С. был задержан сотрудниками милиции в <адрес>. В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Шадрина В.С. у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Шадрин В.С. вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Шадрина В.С. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шадрин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Шадрина В.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шадрин В.С. совершил тяжкое преступление, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 62), по месту жительства посредственно (л.д. 74); на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 72), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, кроме того, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В целях профилактики совершения новых преступлений подсудимому следует назначить и дополнительное наказание в виде штрафа, размер штрафа суд назначает с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимого и его семьи.

Учитывая, что подсудимый характеризуется положительно, трудоустроен и имеет семью, ребенка, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание, назначенное Шадрину В.С., считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать ФИО1 не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, 2 раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Шадрину В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Л.В. Кордюкова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01 февраля 2011 года