Приговор №1-500/2010



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                      19 ноября 2010г.

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Исаева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Лобачевой Ю.В.

адвоката Сытика И.Д.

подсудимого Фаттахутдинова Д.Р.

при секретаре Гончаровой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-500/2010г. в отношении

Фаттахутдинова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Фаттахутдинов Д.Р. находился в <адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, таким образом, незаконно, изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, поместил в <данные изъяты>, и держал его при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, таким образом, незаконно хранил при себе до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда во <адрес> Фаттахутдинов Д.Р. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Фаттахутдинова Д.Р. у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - жидкость содержащая в своем составе дезоморфин, массой 5,247 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> является наркотическим средством, масса которого <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Фаттахутдинов Д.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник адвокат Сытик И.Д. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, после изучения материалов дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фаттахутдинов Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Фаттахутдинова Д.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Фаттахутдинову Д.Р. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Согласно характеристике по месту жительства Фаттахутдинов Д.Р. проживает совместно с семьей, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции (л.д. 82); по месту работы характеризуется положительно, отмечено, что добросовестно выполняет свои обязанности; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. (л.д. 78), юридически не судим (л.д. 71,72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаттахутдинову Д.Р., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаттахутдинову Д.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Фаттахутдиновым Д.Р. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и личность подсудимого, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели исправления и предупреждения совершения нового преступления в отношении Фаттахутдинова Д.Р. с учетом вышеизложенных обстоятельств, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества. Кроме того, учитывая, что совершенное Фаттахутдиновым Д.Р. преступление, связано с незаконным оборотом наркотиков, преступление совершено по месту жительства подсудимого, где он проживает совместно с семьей, суд считает, что отбывание им наказания вне изоляции от общества, может оказать негативное влияние на воспитание его малолетней дочери.

Учитывая, что по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, учитывая полное признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить минимальный срок наказания.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенные уменьшающие общественную опасность совершенного Фаттахутдиновым Д.Р. преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Для отбывания наказания Фаттахутдинова Д.Р. необходимо направить в исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку Фаттахутдинов Д.Р. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить как запрещенные к обращению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фаттахутдинова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фаттахутдинова Д.Р., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Фаттахутдинова Д.Р. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда приговор оставила без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.