Приговор №1-415/2010



№ 1-415\2010

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

                                                                          

город Тобольск                                                        23 ноября 2010 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного Лобачевой Ю.В.,

подсудимой Алымовой О.И.,

защитника адвоката Вахитова Н.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-415 в отношении:

АЛЫМОВОЙ О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области с изменениями внесенными постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алымова О.И., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находящуюся в инъекционном шприце емкостью 6 мл. и хранила его при себе спереди за поясом одетых на ней брюк до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Алымова О.И. была задержана сотрудниками милиции напротив <адрес>, после чего в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе личного досмотра Алымовой О.И. указанное наркотическое средство <данные изъяты>, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Алымова О.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вахитов М.М., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Алымовой О.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимая Алымова О.И. совершила      преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Алымова О.И. характеризуется удовлетворительно. В характеристике указано, что взаимоотношения в семье спокойные. Жалоб замечаний от соседей не поступало, была замечена в употреблении спиртных напитков, не работает, ранее судима ( л.д. 131), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 100), судима (л.д. 109-116, 108).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным назначать, поскольку Алымова О.И. не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Вещественные доказательства наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3, 557 грамма по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЫМОВУ О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> в инъекционном шприце емкостью 6 мл., а также полупрозрачная жидкость красного цвета в инъекционном шприце емкость 12 мл, хранящееся в камере вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Алымова О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              Т.В. Храмцова

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда приговор оставила без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18 января 2011 года.