Приговор №1-407/2010



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                    09 декабря 2010г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Савиной Т.В.

адвоката Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ваулина И.А.

при секретаре Гончаровой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-407/2010г. в отношении

Ваулина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут Ваулин И.А., находясь в подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица приобрел находившееся в инъекционном шприце емкостью 10 мл. наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,588 грамма, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в барсетке. В период времени с 03 часов 35 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> в ходе досмотра Ваулина И.А. наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - <данные изъяты> является наркотическим средством, масса которого <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ваулин И.А. с предъявленным обвинением согласился и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник адвокат Басманова Н.Р. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд после изучения материалов дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ваулин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Ваулина И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Ваулину И.А. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. По месту жительства Ваулин И.А. отрицательно не характеризуется, отмечено, что жалоб на него не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен, спиртным не злоупотребляет (л.д. 92); на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> юридически не судим (л.д. 76,78,86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ваулину И.А., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (л.д. 87, 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и личность подсудимого, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении Ваулина И.А. с учетом вышеизложенных обстоятельств, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества. Кроме того, у Ваулина И.А. имеется малолетний ребенок, а учитывая, что совершенное Ваулиным И.А. преступление, связано с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что отбывание им наказания вне изоляции от общества, может оказать негативное влияние на воспитание его малолетнего сына.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного Ваулиным И.А. преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ, нет.

Отбывание Ваулиным И.А. наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, поскольку Ваулин И.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ваулина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Ваулина И.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Н.А. Исаева

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда приговор оставила без изменения. Приговор вступил в законную силу 200.01.2011г.