Приговор №1-18/2011



                                                                                                   №1-18/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             21 января 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Свиридовой И.Н.

защитника Пескина В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Свиридовой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Свиридова И.Н. незаконно хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Свиридова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут, находясь в <адрес>, расположенного <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила при себе наркотическое средство-<данные изъяты> в правом наружном кармане кофты.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у подъезда <адрес> Свиридова И.Н. была задержана, после чего в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Свиридовой И.Н. на лестничной площадке <адрес> был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством-<данные изъяты>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- <данные изъяты>. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Свиридова И.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Свиридова И.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Свиридовой И.Н. адвокат Пескин В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд исключает из объёма предъявленного Свиридовой И.Н. обвинения квалифицирующий признак «незаконное изготовление», поскольку обвинение в данной части не предъявлено должным образом.

Действия Свиридовой И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Свиридовой И.Н., которая ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает, что Свиридова И.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- <данные изъяты>, который упакован в одну картонную коробку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Свиридовой И.Н. не назначать из-за отсутствия у неё самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Свиридовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Свиридову И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Свиридовой И.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- <данные изъяты>, который упакован в одну картонную коробку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                       С.М.Задворнова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.