Приговор №1-45/2011



                                                                                                        №1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                20 января 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Скворцова Д.А.

защитника Важениной Г.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Скворцова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес> проживающего по адресу <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ Скворцов Д.А. снят с учёта ФБУ «МРУИИ », в связи с отбытием срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скворцов Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 03 минут, Скворцов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, заведомо зная о том, что у ранее знакомой ему К. при себе находится сотовый телефон марки <данные изъяты> решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и в целях облегчения завладения чужим имуществом, Скворцов Д.А. попросил у К. передачи телефона для осуществления телефонного звонка. В свою очередь К. не подозревая о преступных намерениях Скворцова Д.А. передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, который Скворцов Д.А. убрал в карман надетой на нём одежды, таким образом открыто похитив его. С похищенным имуществом Скворцов Д.А. с места совершения преступления скрылся, проигнорировав законные требования К. вернуть похищенное имущество, которое обратил в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скворцов Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скворцов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Скворцова Д.А., адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая К. согласно ходатайства согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачёва Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Скворцова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скворцову Д.А., суд учитывает личность подсудимого Скворцова Д.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, так же суд учитывает, что Скворцов Д.А. имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка 2001 года рождения, по месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, написанную Скворцовым Д.А. собственноручно и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, написанную Скворцовым Д.А. собственноручно, наказание Скворцову Д.А. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Скворцова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Исковые требования, заявленные потерпевшей К. на сумму 2100 рублей, следует удовлетворить в полном объёме, взыскать с подсудимого Скворцова Д.А. в пользу потерпевшей К. в счёт компенсации материального ущерба 2 100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободысрокомна один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Скворцову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Скворцова Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Скворцова Д.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Взыскать с подсудимого Скворцова Д.А. в пользу потерпевшей К. в счёт компенсации материального ущерба 2 100 (две тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:          С.М.Задворнова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.