Приговор №1-17/2011



                                                                                                   №1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             20 января 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Назырова Р.Б.

защитника Важениной Г.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Назырова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назыров Р.Б. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Назыров Р.Б., находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления взял и таким образом приобрёл наркотическое средство-<данные изъяты>., которая находилась в свёртке из прозрачного полимерного материала. После чего, Назыров Р.Б. сел в автомашину <данные изъяты>, где незаконно приобретённое наркотическое средство- <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в правый карман одетой на нём куртки, таким образом, Назыров Р.Б. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство-<данные изъяты> в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Назыров Р.Б. на автомашине <данные изъяты> подъехал к остановочному комплексу, расположенному на <адрес>, где был задержан сотрудниками Межмуниципального УВД «Тобольское» и, пытаясь уйти от уголовной ответственности, скинул из правого кармана куртки незаконно приобретённое и незаконно хранимое при себе наркотическое средство-<данные изъяты> находившееся в свёртке из прозрачного полимерного материала, на землю у остановочного комплекса, расположенного на <адрес>, где данный свёрток затем был обнаружен и изъят сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> является наркотическим средством. Масса наркотического средства-<данные изъяты>. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Назыров Р.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назыров Р.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Назырова Р.Б. адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачёва Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Назырова Р.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Назырова Р.Б., который ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по прежнему месту работы ООО <данные изъяты> также характеризуется положительно, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, имеет грамоту, также суд учитывает, что Назыров Р.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Назырову Р.Б. возможно назначить без изоляции от общества, в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - свёрток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством-<данные изъяты> упакованный в пакет из прозрачного полимерного материала по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назырова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Назырову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - свёрток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством-смесью табака и гашишного масла общей массой 2,65 гр., упакованный в пакет из прозрачного полимерного материала по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                       С.М.Задворнова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.