Приговор № 1-510/2010



№ 1-510/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 декабря 2010 года                                                     г. Тобольск

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Л.В. Кордюковой

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

адвоката Важениной Г.И. предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сороченко А.А.

при секретаре Бальчуговой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сороченко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживавшего в городе <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «а, в, г,» ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Сороченко А.А., находясь по адресу: <адрес> неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, взял, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>

После чего, Сороченко А.А., с целью незаконного хранения поместил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,093 гр., находившееся в инъекционном шприце однократного применения объемом <данные изъяты> в левый внутренний карман куртки. Таким образом, Сороченко А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>. до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, Сороченко А.А. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» в квартире <адрес> и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, <данные изъяты>. относится к крупному размеру.

Действия Сороченко А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сороченко А.А. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, заявил, что согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Важенина Г.И., государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Сороченко А.А.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сороченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сороченко А.А. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывал также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление менее чем через три месяца после освобождения его из мест лишения свободы, поэтому у суда нет уверенности в том, что он вновь не совершит преступление, суд считает, что его исправление без реального отбывания назначенного наказания невозможно.

Вид исправительного учреждения определен судом согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309,ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сороченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сороченко А.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц однократного применения объемом <данные изъяты> с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Кордюкова Л.В.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.01.2011 года.