Приговор №1-6/2011



№ 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск             27 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В. и ст. п./прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Ревнивых Е.А.

защитника адвоката Бутусова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ревнивых Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Ревнивых Е.А., находясь возле общежития в <адрес>, увидел лежащий на земле у крыльца инъекционный шприц однократного применения объемом <данные изъяты> с жидкостью, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>. после чего, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления подобрал с земли, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего, Ревнивых Е.А. указанный шприц положил в правый наружный карман одетой на нем куртки, таким образом, Ревнивых Е.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - <данные изъяты> до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Затем Ревнивых Е.Л. направился в сторону своего дома по адресу: <адрес>. Проходя мимо общежития , в микрорайоне г. Тобольска в 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Ревнивых Е.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания Ревнивых Е.А., заметив сотрудников милиции и пытаясь уйти от уголовной ответственности, скинул из правого наружного кармана своей куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое при себе наркотическое средство - <данные изъяты> помещенную в инъекционный шприц однократного применения объемом 6,0 мл на землю в полутора метрах от правого угла общежития , расположенного в микрорайоне г. Тобольска Тюменской области, где данный шприц затем был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, в состав которой входит дезоморфин является наркотическим средством. Масса наркотического средства - <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ревнивых Е.А. вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Ревнивых Е.А. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ревнивых Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Ревнивых Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ревнивых Е.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете <данные изъяты> склонное к совершению преступлений (л.д. 44), состоит на диспансерном учете <данные изъяты> (л.д. 42), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он является инвалидом 2 группы, обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревнивых Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Ревнивых Е.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры <адрес> с 22 часов до 06 часов, не посещать бары, кафе, рестораны, расположенные в г. Тобольске, не выезжать за пределы г. Тобольска, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

Обязать Ревнивых Е.А. регулярно, 2 раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ревнивых Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Л.В. Кордюкова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08 февраля 2011 года