Приговор №1-4/2011



№ 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                           27 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.,

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого Захарова О.Н.,

защитника адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Захарова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 09 минут Захаров О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, увидев в руках ранее знакомой ему М. сотовый телефон <данные изъяты> решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Захаров О.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук М. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащие М., таким образом, открыто похитил его. С похищенным имуществом Захаров О.Н. с места совершения преступления скрылся, проигнорировав законные требования М. вернуть похищенное имущество, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров О.Н. вину в открытом хищении сотового телефона М. признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт. Потерпевшая М.(л.д.172), защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Захарова О.Н. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Захарова О.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Захаров О.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.159), состоит на учете у нарколога в ГЛПУ <данные изъяты> (л.д. 157), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного 4-х несовершеннолетних детей, трое их них малолетние, обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск М. следует удовлетворить в полном объеме, поскольку имущественный вред, причиненный ей совершенным преступлением, не возмещен, подсудимый с иском согласен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания Захарова О.Н. под стражей с 21 по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Взыскать с Захарова О.Н. в пользу М. 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Меру пресечения Захарову О.Н. заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Судья                                           Кордюкова Л.В.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08 февраля 2011 года