Приговор №1-11/2011



1-11/2011

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                           25 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.,

с участием: государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого Румянцева М.А.,

защитника адвоката Бутусова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Румянцева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Румянцев М.А., находясь в бытовом помещении, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», расположенном на этаже общежития <адрес>, помогая перенести спящего К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что в наружном верхнем правом кармане его куртки находится сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий К. стоимостью 5500 рублей. У Румянцева М.А. возник умысел на тайное хищение этого сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Румянцев МА., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся рядом К. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, просунул руку в правый верхний наружный карман куртки К., находящейся на К. и похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий К., положил его в карман своих брюк, после чего с похищенным имуществом Румянцев М.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Румянцев М.А., находясь в помещении отделения почтовой связи почты России, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Ш., в руках которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей - 10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. У Румянцева М.А. возник умысел, направленный на открытое хищение этих денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Румянцев М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества, схватил денежные купюры в сумме 10000 рублей, которые находились в руках Ш., и пытался вырвать деньги из рук Ш. игнорируя при этом законные требования Ш. остановиться и прекратить свои преступные действия, таким образом, пытался похитить денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Ш., однако, не довел свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ш. крепко держала денежные купюры в руке и укусила его за руку, Румянцев М.А. от боли отпустил денежные купюры, находящиеся в руках Ш. в сумме 10000 рублей, принадлежащие Ш.

В судебном заседании подсудимый Румянцев М.А. вину втайном хищении сотового телефона, принадлежащего К. и в покушении на открытое хищение денег в сумме 10000 рублей у Ш. признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшие, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Румянцева М.А. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Румянцева М.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Румянцев М.А. совершил преступление небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 62), на учете в МУ Тарко-Салинская ЦРБ психонаркологический кабинет не состоит (л.д. 58), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 17-19), наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания назначать нецелесообразно.

При определении срока наказания суд учитывал положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При сложении наказаний суд применил ч.2 ст. 69 УК РФ, полагая возможным сложить их частично.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, поскольку этот вид наказания отбывается только реально.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Румянцева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Румянцеву М.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Румянцеву М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              Л.В. Кордюкова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 7.02.2011г.