Приговор № 1-52/2011



№1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                         24 января 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Глазкова А.И., защитника Васина И.В. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Глазкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, в помещении бани, расположенной в ограде дома <адрес> Глазков А.И., разделив на три части наркотическое средство - <данные изъяты> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Глазков А.И. был задержан, и в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Глазкова А.И. сотрудниками Тобольского МРО УФСКН по Тюменской области у него было изъято наркотическое средство <данные изъяты> Общая масса изъятого в ходе досмотра Глазкова А.И. наркотического средства - <данные изъяты> составила <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Глазков А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Васин И.В., государственный обвинитель Савина Т.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазков А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По предложению государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В. суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак « незаконное изготовление» наркотического средства, поскольку указанный квалифицирующий признак надлежащим образом не предъявлен и квалифицирует действия Глазкова А.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Глазкову А.И. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.176,192), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.180), не судим (л.д.171).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

Глазкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

        Обязать Глазкова А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства- УИИ <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Глазкову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глазков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 08 февраля 2011года.

Судья:        О.В. Москвитина