Приговор № 1-38/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                        31 января 2011г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Ишметовой Т.А.

адвоката Сытика И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Постаногова Н.Н.

потерпевшей Ч.

при секретаре Балицкой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2011 в отношении

Постаногова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 25 минут, Постаногов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле первого подъезда <адрес>, где, увидев в руке у ранее ему незнакомой потерпевшей Ч. сотовый телефон, который она положила в свою сумку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества, подошел к потерпевшей и выхватил из ее рук, таким образом, открыто похитил сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились женские перчатки стоимостью 500 рублей; три помады фирмы «Мэри Кей» стоимостью 200 рублей каждая; тональный крем фирмы «Мэри Кей» стоимостью 300 рублей; косметический карандаш для губ фирмы «Мэри Кей» стоимостью 200 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», который ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным имуществом Постаногов Н.Н. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ч. материальный ущерб на сумму 9850 рублей.

Подсудимый Постаногов Н.Н. свою вину признал полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе дознания в присутствии защитника, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая Ч. в судебном заседании подтвердила свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства, данное ею в ходе дознания (л.д. 94).

Защитник и государственный обвинитель возражений против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказали.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Постаногов Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Постаногова Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Постаногову Н.Н. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного.

Согласно характеристике по месту жительства Постаногов Н.Н. проживает с сожительницей и двумя несовершеннолетними детьми, за время проживания жалоб и заявлений от соседей не поступало, отмечено, что Постаногов Н.Н. по характеру спокойный, скрытный, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков не замечен (л.д. 69), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56), юридически не судим (л.д.57, 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Постаногову Н.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Постаногову Н.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, а также личность подсудимого, который отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место жительства и на иждивении двух малолетних детей, суд считает, что предусмотренные ст.6 УК РФ будет справедливым.

При решении вопроса о мере наказания, суд учитывает, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает возможным назначить Постаногову Н.Н. минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Постаноговым Н.Н. преступления, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен потерпевшей (л.д. 41).

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Постаногова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Постаногову Н.Н. следующие ограничения:

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории города Тобольск Тюменской области;

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Постаногова Н.Н. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Постаногова Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить у потерпевшей Ч. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева