Приговор № 1-66/2011



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

31 января 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Ишметовой Т.А.

адвоката Басмановой Н.Р., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Долгих В.Н.

потерпевшей К.

при секретаре Балицкой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/2011г. в отношении

Долгих В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресам: <адрес>, и <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Долгих В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, заведомо зная об отсутствии в комнате <адрес> ее хозяйки потерпевшей К., подошел к комнате и незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в комнату, являющуюся жилищем потерпевшей, где, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, отсоединил от зарядного устройства принадлежащий потерпевшей К. лежавший на столе сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, и положил его к себе в карман, таким образом, тайно от окружающих похитил его, после чего с похищенным имуществом Долгих В.Н. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Долгих В.Н. с предъявленным ему обвинении согласился полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая К. в судебном заседании подтвердила свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства, данное ею в ходе предварительного следствия (л.д. 103).

Защитник адвокат Басманова Н.Р. и государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали.

Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Долгих В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Долгих В.Н. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, как личность по месту жительства характеризуется положительно, отмечено, что в нарушении общественного порядка замечен не был, спиртные напитки и наркотические вещества не употребляет, жалоб на него не поступало, связь с лицами, склонными к совершению преступлений, не поддерживает (л.д. 94); у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 92), не судим (л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгих В.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгих В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность Долгих В.Н., суд считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ. К уголовной ответственности Долгих В.Н. привлекается впервые, при этом полностью признал свою вину, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии Долгих В.Н. в содеянном, как личность характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Долгих В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении ему строгого наказания.

Исполнение обязанностей, которые суд считает необходимым возложить на подсудимого и будут исполняться им в течение испытательного срока, также будет способствовать достижению предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ нет, так как не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления.

Учитывая, что при наличии смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отягчающие обстоятельства по делу не установлены, суд считает возможным назначить минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не целесообразным назначать, поскольку подсудимый не работает и постоянного источника дохода не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Долгих В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Долгих В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Долгих В.Н. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в течение 2 месяцев трудоустроиться, после чего не менять постоянного места работы без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения в порядке ст.74 УК РФ, в срок наказания Долгих В.Н. зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.

Судья                                                                                      Н.А. Исаева