Приговор № 1-29/2011



         1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                27 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Колесник О.П.,

защитника - адвоката Косинцевой Л.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бертрам Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОЛЕСНИК О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Тюмени по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.06. 2010 года около 10 часов 00 минут, Колесник О.П., находясь возле второго подъезда дома <адрес> увидел в руке у незнакомой ему Х. дамскую сумочку, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Колесник, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует незаконно, открыто в присутствии собственника имущества, выхватил сумку из рук Х., внутри которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, пенсионное удостоверение, кошелек с деньгами в сумме 250 рублей, и, игнорируя ее законные требования вернуть сумку, с места происшествия скрылся, таким образом открыто похитил имущество, принадлежащее Х. Похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Подсудимый Колесник О.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косинцева Л.А., государственный обвинитель Лобачева Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая на стадии предварительного следствии высказала свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Колесник суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Колесник, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Колесник совершил      преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Колесник характеризуется отрицательно. В характеристике указано, что фактически он проживал на даче, на квартирах у знакомых, нигде не работает, ведет праздный образ жизни. Был замечен в употреблении наркотических веществ, общается с лицами криминального характера. Соседями по подъезду характеризуется посредственно (л.д. 50), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40), на момент совершения преступления не судим (л.д. 119-121).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований и для применения в отношении подсудимого Колесник ст. 73 УК РФ.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательства сотовый телефон <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Колесник О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения Колесник О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> хранить по принадлежности у потерпевшей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесник О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.

Судья                    Т.В. Храмцова