Приговор № 1-33/2011



№1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                              21 января 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ражева Т.М., подсудимого Рябикова Р.Н., защитника Левченко Л.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-33 в отношении:

Рябикова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 228; ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам 15 дням лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябиков Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь у аптеки , расположенной в строении <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> а также наркотическое средство-<данные изъяты>, который содержал в правом кармане надетой на нем куртки, таким образом умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 19 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 56 минут Рябиков Р.Н. был задержан в квартире <адрес>, расположенном <адрес> сотрудниками милиции, в которой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 02 минут до 19 часов 45 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство жидкость, <данные изъяты> а также наркотическое средство-<данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рябиков Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левченко Л.И., государственный обвинитель Ражев Т.Р., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябиков Р.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рябикова Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рябикову Р.Н. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.103), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.100), судим (л.д.91).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на него более быстрое и положительное воздействии для его скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

По правилам ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Рябикову Р.Н. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Рябикова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Рябикову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рябиков Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина