Приговор № 1-40/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

01 февраля 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Лобанковой Е.Н.

адвоката Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Белкиной В.В.

потерпевшего Н.

при секретаре Балицкой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/2011г. в отношении

Белкиной В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подсудимая Белкина В.В. находилась в квартире <адрес>, где между ней с одной стороны и находившимся в этой же квартире потерпевшим Н. с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой Н. нанес один удар кулаком правой руки по голове Белкиной В.В., чем причинил ей физическую боль. В ответ на противоправные действия потерпевшего Н., опасаясь за дальнейшие противоправные действия с его стороны, так как последний повторно замахнулся кулаком правой руки в область головы Белкиной В.В., при этом высказывая в адрес последней слова угрозы убийством, Белкина В.В., находясь в помещении кухни указанной квартиры, имеющимся при себе кухонным ножом, который она мыла в момент конфликта с потерпевшим Н., осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, и его явное несоответствие характеру и опасности посягательства со стороны Н., явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла один удар в область груди потерпевшего Н., причинив ему тем самым колото-резаную рану груди в левой подключичной области, проникающую в левую плевральную полость с повреждением подключичных сосудов, слепой раной верхней доли левого легкого, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. Смерть потерпевшего Н. наступила от колото-резаной раны груди с повреждением подключичных сосудов, осложнившейся острой кровопотерей.

Подсудимая Белкина В.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в судебном заседании настаивала на своем ходатайстве, заявленном ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в суде, что осознает последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший Н. в судебном заседании подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, данное им в ходе предварительного следствия (л.д. 207), пояснив, что порядок и последствия ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Моисеенко А.А. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание по ч.1 ст.108 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Белкиной В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении Белкиной В.В. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, и личность виновной.

По месту жительства Белкина В.В. характеризуется положительно, отмечено, что проживает с детьми, жалоб от соседей на Белкину В.В. не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, на учете у участкового уполномоченного милиции не состоит (л.д.123). Согласно характеристике по месту работы, Белкина В.В. зарекомендовала себя с положительной стороны, как старательный, аккуратный, дисциплинированный и исполнительный работник; в коллективе пользуется заслуженным уважением, в отношениях с сослуживцами уравновешена, добра, не агрессивна; в алкогольном или наркотическом состоянии за время работы не замечена (л.д.132). Директор МАДОУ «Детский сад », который посещают дети подсудимой, отмечает, что все обязанности по воспитанию и содержанию детей Белкина В.В. выполняет, постоянно интересуется состоянием здоровья и уровнем развития детей, приводит их в детский сад опрятными, в нетрезвом виде никогда не появлялась. Отец детей Н. в детском саду появлялся крайне редко, мог прийти в нетрезвом состоянии, судьбой и здоровьем детей не интересовался, практически не принимал участия в их воспитании и содержании (л.д.131); на учете у врачей психиатра и нарколога Белкина В.В. не состоит (л.д. 127); не судима (л.д. 124).

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Белкина В.В. признаков хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время. В момент совершения преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 185-188).

С учетом заключения комиссии врачей и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Белкина В.В. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяема и может нести уголовную ответственность и наказание за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белкиной В.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 78, 128,129,130).

Обстоятельств, отягчающих наказание Белкиной В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Белкиной В.В. преступления, направленного против личности, суд пришел к убеждению, что цели восстановления социальной справедливости в должной мере будет отвечать только суровое наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применение к подсудимой положений ст.73 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из всех обстоятельств совершенного Белкиной В.В. преступления, поводом для совершения которого явилось противоправное поведение потерпевшего. О неблагоприятных отношениях в семье между подсудимой и потерпевшим, в связи с употреблением последним спиртных напитков, отмечено также в характеристике по месту жительства подсудимой. Учитывает суд и личность Белкиной В.В., которая имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, занимается воспитанием трех малолетних детей, являясь матерью-одиночкой, при этом свои родительские обязанности исполняет добросовестно. К уголовной ответственности подсудимая привлекается впервые, при этом написала явку с повинной, сразу после совершения преступления и в течение всего предварительного следствия давала признательные показания, что свидетельствует об ее раскаянии в содеянном и активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Белкина В.В. общественной опасности не представляет и ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Исправлению подсудимой, а также предупреждению совершения ею нового преступления, будет служить длительный испытательный срок, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление, и возложенные на нее судом обязанности, которые будут исполняться ею в течение испытательного срока. Такое наказание в соответствии со ст.6 УК РФ в отношении Белкиной В.В. будет справедливым.

Мера наказания назначается с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белкину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Белкиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда 1 раз в месяц являться на регистрацию и, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Белкиной В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева