Приговор №1-24/2011



1-24/2011

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Тобольск                                                                              8 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Кордюковой Л.В.,

при секретаре Мартыневской О.В.,

с участием государственного обвинителя п/прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимой Стародубцевой Л.П.,

защитника адвоката Козыревой Ю.С., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Стародубцева В.В.,

представителя потерпевшего адвоката Мелехова В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Стародубцевой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Стародубцева Л.П., находясь в комнате квартиры <адрес>, решила тайно похитить паспорт гражданина РФ на имя Стародубцева В.В.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение паспорта гражданина РФ на имя Стародубцева В.В., Стародубцева Л.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Стародубцев В.В. находится в ванной комнате и за ее преступными действиями не наблюдает, подошла к журнальному столику и из мужской сумки взяла паспорт гражданина РФ серия выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Тобольска Тюменской области на имя Стародубцева В.В., положила его в свою сумку, намереваясь в дальнейшем использовать его в своих личных корыстных целях, тем самым, тайно от окружающих его похитила. После чего, Стародубцева Л.П. с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядилась этим документом по своему усмотрению.

Имея при себе паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Тобольска Тюменской области на имя Стародубцева В.В. и сберегательную книжку Сберегательного Банка России на имя Стародубцева В.В., Стародубцева Л.П. решила совершить тайное хищение денег, принадлежащих Стародубцеву В.В.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Стародубцеву В.В., Стародубцева Л.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь около Сберегательного Банка России, расположенного в строении по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ввела в заблуждение неустановленного следствием мужчину по имени Евгений, попросив его пройти в операционный зал Сберегательного Банка России, расположенного по вышеуказанному адресу и используя паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя Стародубцева В.В. снять со сберегательного счета , открытого на имя Стародубцева В.В., денежные средства в сумме 70000 рублей. Неустановленный следствием мужчина по имени Евгений, не подозревая о преступных намерениях Стародубцевой Л.П., прошел в операционный зал Сберегательного Банка России, где, используя паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя Стародубцева В.В. снял со сберегательного счета , открытого на имя Стародубцева В.В. денежные средства в сумме 70000 рублей, передав их в дальнейшем Стародубцевой Л.П., тем самым, последняя тайно от окружающих их похитила. После чего, с места происшествия скрылась, обратила в свою собственность похищенные деньги и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Стародубцеву В.В., Стародубцева Л.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь около Сберегательного Банка России, расположенного в строении по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь попросила неустановленного следствием мужчину по имени Евгений, ранее введенного ею в заблуждение, пройти в операционный зал Сберегательного Банка России, расположенного по вышеуказанному адресу и используя паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя Стародубцева В.В. снять со сберегательного счета , открытого на имя Стародубцева В.В. денежные средства в сумме 105000 рублей. Неустановленный следствием мужчина по имени Евгений, не подозревая о преступных намерениях Стародубцевой Л.П., прошёл в операционный зал Сберегательного Банка России, где, используя паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на имя Стародубцева В.В. снял со сберегательного счета , открытого на имя Стародубцева В.В. денежные средства в сумме 105000 рублей, передав их в дальнейшем Стародубцевой Л.П., тем самым, тайно от окружающих их похитила. После чего с места происшествия скрылась, обратила в свою собственность похищенные деньги и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Стародубцеву В.В., Стародубцева Л.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь около Сберегательного Банка России, расположенного в строении по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь попросила неустановленного следствием мужчину по имени Е., ранее введенного ею в заблуждение, пройти в операционный зал Сберегательного Банка России, расположенного по вышеуказанному адресу и используя паспорт гражданина РФ, восстановить сберегательную книжку на имя Стародубцева В.В. и снять со сберегательного счета , открытого на имя Стародубцева В.В. денежные средства в сумме 11891 рубль 13 копеек. Неустановленный следствием мужчина по имени Евгений, не подозревая о преступных намерениях Стародубцевой Л.П., прошёл в операционный зал Сберегательного Банка России, где, используя паспорт гражданина РФ на имя Стародубцева В.В., восстановил сберегательную книжку на имя Стародубцева В.В. и снял со сберегательного счета , открытого на имя Стародубцева В.В. денежные средства в сумме 11891 рубль 13 копеек, передав их в дальнейшем Стародубцевой Л.П., тем самым, последняя тайно от окружающих их похитила. После чего, с места происшествия скрылась, обратила в свою собственность похищенные деньги и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Стародубцева Л.П. в период времени с 17 до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила денежные средства в сумме 186891 рубль 13 копеек, причинив, тем самым, гражданину Стародубцеву В.В. материальный ущерб на общую сумму 186891 рубль 13 копеек, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Стародубцева Л.П. вину в тайном хищении паспорта и денег у Стародубцева В.В. признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Потерпевший, его представитель, защитник подсудимой и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Стародубцевой Л.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стародубцева Л.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Стародубцевой Л.П. правильно квалифицированы по первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из объема обвинения суд исключил указание на получение денег со счета Стародубцева В.В. К. и В., так как их получил неустановленный следствием мужчина по имени Е..

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Стародубцева Л.П. совершила преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 41), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т. 2 л.д. 39), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, нет, и считает необходимым назначить подсудимой наказание за первое преступление в виде штрафа, за втрое преступление в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания назначать нецелесообразно.

При сложении наказаний суд применил ч.2 ст. 69 УК РФ, полагая возможным поглотить менее строгое наказание более строгим.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Судьба вещественных доказательств определена судом согласно п.5 ч.3 ст.81 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стародубцеву Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Стародубцеву Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Стародубцевой Л.П. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Вещественные доказательства: две квитанции, два договора, заявление об утрате сберегательной книжки, пять кассовых ордеров хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Стародубцевой Л.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                                                   Л.В. Кордюкова

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года.