Приговор №1-48/2011



                                                                                                      №1-48/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                       02 февраля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Матаевой С.Л.

подсудимого Алексеева С.В.

защитника Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшей-С.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алексеева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 г.Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, Алексеев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Р., находился у здания общежития , расположенного в <адрес>. Достоверно зная о том, что у Р. при себе находится сотовый телефон «<данные изъяты>» решил его открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Алексеев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно потребовал, чтобы Р. передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей. На противоправные требования Р. ответил отказом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Алексеев С.В., с целью облегчения завладения имуществом Р. применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар локтём в подбородок, отчего Р. испытал физическую боль, причинив, в результате своих насильственных действий, Р. ссадину на лице, которая не влечёт за собой расстройство здоровья. Сломив, таким образом волю к сопротивлению, Р. подчинился незаконным требованиям Алексеева С.В. достал из кармана своей одежды сотовый телефон «<данные изъяты>» и передал его Алексееву С.В. Увидев, что Р. отдал ему другой сотовый телефон, Алексеев С.В. вернул его Р. и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Р. потребовал, чтобы Р. передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Вновь получив отказ на своё незаконное требование передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>» Алексеев С.В., с целью сломить сопротивление со стороны Р., вновь применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар кулаком в область живота и один удар кулаком по лицу последнего, отчего Р. испытал физическую боль. После этого Алексеев С.В. вновь потребовал от Р. передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Не получив ответа на своё незаконное требование Алексеев С.В. стал сам обшаривать карманы одежды Р., который реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться и передать Алексееву С.В. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей с вставленной в него сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей. Выхватив из рук Р. сотовый телефон, Алексеев С.В. стал удерживать его в своих руках, то есть открыто его похитил. Завладев похищенным имуществом Алексеев С.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым законному представителю Р.-С. материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алексеев С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Алексеева С.В., адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая С. согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший Р. согласно заявления также согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Матаева С.Л. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Алексеева С.В. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алексееву С.В., суд учитывает личность подсудимого Алексеева С.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, так же суд учитывает, что Алексеев С.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая С. на строгой мере наказания не настаивает, учитывает и поведение Алексеева С.В., который с 2009 года с момента совершения преступления, никаких противоправных действий до настоящего времени - не совершал, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Алексееву С.В. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Алексеева С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» следует оставить по принадлежности у потерпевшего Р.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Алексееву С.В. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободысрокомна три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Алексееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Алексеева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и на улицах г.Тобольска с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Контроль за поведением Алексеева С.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего Р.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:          С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.