Приговор №1-46/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                     02 февраля 2011г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Десятовой Е.И.

адвоката Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Малаша А.К.

при секретаре Балицкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-46/2011г. в отношении

Малаша А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из учреждения ИК-1 по отбитию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 35 минут подсудимый Малаш А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшей Б., возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес в грудную клетку потерпевшей Б. удар находящимся у него в руке шампуром, причинив ей колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, осложнившееся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Малаш А.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Б. дала свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства (л.д. 152).

Защитник адвокат Басманова Н.Р. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд после изучения материалов дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Малаш А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Малаша А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Малашу А.К. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Согласно характеристике из учреждения ИК-1, где подсудимый отбывал наказание, последний характеризуется положительно (л.д.124), по месту жительства Малаш А.К. замечен в употреблении спиртных напитков, в характеристике отмечено, что поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, официально не трудоустроен (л.д. 144); консультативно наблюдается у врача психиатра, с ноября 2009г. снят с учета у врача нарколога (л.д. 137), судим (л.д. 122, 129,135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малашу А.К., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как Малаш А.К. совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, при этом без применения ст.64 УК РФ, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Малашом А.К. преступления.

Также суд не находит оснований для применения положений ст.43 УК РФ, с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Малаша А.К., могут быть достигнуты только при назначении реального наказания, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление против личности и отбывал наказание в местах лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый склонен к совершению действий противоправного характера, а поэтому только изоляция от общества предупредит совершение Малашом А.К. нового преступления и только в условиях изоляции от общества, где он характеризовался положительно, может быть достигнуто его исправление.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих наказание обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также мнения потерпевшей.

Для отбывания наказания подсудимый в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима, так как в действиях Малаша А.К. имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два шампура как орудие преступления и бумажный конверт с фрагментом обоев, как не представляющий ценности, в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малаша А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Малаша А.К., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Малаша А.К. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с фрагментом обоев и два шампура, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева