Приговор №1-68/2011



         1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                       07 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н.,

подсудимой Мержоевой Н.А.Х.,

потерпевшей МининойМ.Е.,

защитника - адвоката Сытика И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бальчуговой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мержоевой Н.А.Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в городе <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Мержоева Н.А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, видя, что хозяева квартиры спят и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих, подошла к холодильнику, находящемуся в комнате, из которого достала и поместила в два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей М., таким образом тайно от окружающих похитила: рыбу «Мойва» 1 кг 100 гр стоимостью 50 рублей 60 копеек; рыбу «Карась» 900 гр стоимостью 40 рублей 50 копеек; вилок капуты 1 кг 50 гр стоимостью 52 рубля 00 копеек; яблоки 1 кг стоимостью 65 рублей 00 копеек; лук 1 кг стоимостью 15 рублей 00 копеек; лимоны 170 гр стоимостью 8 рублей 00 копеек; помидоры 1 кг стоимостью 70 рублей 00 копеек; огурцы 1 кг стоимостью 70 рублей; бананы 1 кг стоимостью 37 рублей 00 копеек; молоко 1 литр стоимостью 28 рублей; печенье «зоологическое» 1 кг стоимостью 60 рублей; печенье слоеное 500 гр стоимостью 68 рублей 50 копеек; зефир «В шоколаде» 1 кг стоимостью 70 рублей 00 копеек; набор для тушения из мяса птицы, в количестве двух штук, стоимостью 96 рублей; набор «Для рагу» из мяса говядины 1 кг стоимостью 55 рублей00 копеек; рагу «куриное» 1 кг стоимостью 80 рублей 00 копеек; маргарин «Щедрое лето» 1 пачка стоимостью 37 рублей; курицу 600 гр стоимостью 60 рублей; яйца Куринные в количестве 15 штук стоимостью 78 рублей; хлеб две булки на 25 рублей 00 копеек.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с поверхности холодильника взяла сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 700 рублей; с полки расположенной слева от входа взяла три пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 60 рублей; с пола от входа сетку с картофелем весом 18 кг стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 108 рублей; из кармана детской сумки, висящей на стене денежные средства в сумме 100 рублей, из кармана женкой куртки денежные средства в сумме 100 рублей, таким образом, тайно от окружающих похитила. С похищенным имуществом Мержоева Н.А.Х. с места преступления скрылась, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями М. материальный ущерб на сумму 2133 рубля 60 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 56 минут, находясь у дома <адрес>, достоверно зная, что у стоящей рядом с ней М. имеется кошелек с денежными средствами, решила открыто похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленные на открытое хищение чужого имущества, Мержоева Н.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за ее действиями наблюдает М. и стоящая рядом с ней В., достала из правого наружного кармана пиджака, надетого на потерпевшей кошелек, не представляющей для последней ценности, с денежными средствами в сумме 2500 рублей, то есть открыто его похитила, с места совершения преступления скрылась, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимая Мержоева Н.А.Х. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик, потерпевшая М., государственный обвинитель Лобанкова не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая М. на стадии предварительного следствия высказала свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Мержоевой Н.А.-Х. по преступлению в отношении потерпевшей М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Мержоевой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно. В характеристике указано, что имеет на иждивении двух малолетних детей, воспитанием которых не занимается, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Была замечена в употреблении спиртных и наркотических веществ (том 1 л.д. 235), не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога (том 1 л.д. 233), не судима (том 1 л.д. 228-229), в уголовно-исполнительной инспекции на учете не состоит.

По правилам ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ подсудимая Мержоева совершила      преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Назначение наказания подсудимой Мержоевой в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом обстоятельств дела, изложенных выше, что данный вид наказания не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.      

Вещественные доказательства: продукты питания и сотовый телефон следует хранить по принадлежности у потерпевшей М., 2 отрезка липких лент со следами рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Мержоеву Н.А.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мержоеву Н.А.-Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические вещества, заниматься воспитанием малолетних детей.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Вещественное доказательство: конверт с 2 отрезками липких лент со следами хранить при уголовном деле, продукты питания и сотовый телефон оставить по принадлежности у потерпевшей М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.

Судья              Т.В. Храмцова