Приговор № 1-85/2011



               1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                09 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Аверьянова В.А.

защитника Козыревой Ю.С.представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аверьянова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Аверьянов В.А., находясь на территории, принадлежащей ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, увидел стоящий автомобильный кран <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ООО <данные изъяты>. У Аверьянова В.А. возник умысел на незаконное неправомерное завладение автомобильным краном <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим ООО <данные изъяты>, без цели его хищения. Действуя умышленно, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобильным краном, осознавая противоправность своих действий, открыл переднюю левую дверь, которая была не заперта на запорные устройства, сел на водительское сидение, после чего Аверьянов В.А. имеющимся при себе ключом, завел двигатель вышеуказанного автокрана и начал на нем движение. Таким образом, Аверьянов В.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобильным краном <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим ООО «<данные изъяты>».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аверьянов В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Аверьянов В.А. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Аверьянова В.А. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, представитель потерпевшей организации Т. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Аверьянова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Аверьянову В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Аверьянова В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Аверьянову В.А. наказание в виде ограничения свободы

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Аверьянова В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - автомобильный кран <данные изъяты>, государственный регистрационный знак следует оставить по принадлежности в организации ООО <данные изъяты>

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверьянова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Аверьянову В.А. следующие ограничения: не изменять место своего жительства по адресу <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из комнаты <адрес> в период времени с 23 часов до 06 часов; не посещать дискотеки, кафе и бары расположенные в переделах территории Тюменской области.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденного Аверьянова В.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Аверьянову В.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- автомобильный кран <данные изъяты>, государственный регистрационный знак оставить по принадлежности в организации ООО <данные изъяты>

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:              Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.