Приговор № 1-84/2011



                                                                                               № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск            09 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Саиткуловой Э.М.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Саиткуловой Э.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саиткулова Э.М. обвиняется в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Саиткулова Э.М., находясь у себя дома по адресу <адрес>, являясь предпринимателем без образования юридического лица, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения Ж. потребительского кредита в национальном банке «<данные изъяты>», в нарушение Приказа ФНС России от 13 октября 2006 года № САЭ-3-04/706@ и Приложения № 1 к форме № 2-НДФЛ, достоверно зная, что Ж. у неё не работает, изготовила заведомо подложный документ на её имя - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год от ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате, которые заверила своей подписью и оттиском своей круглой печати. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Саиткулова Э.М., находясь у себя дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя Ж. поддельная, передала её последней для предъявления в национальный банк «<данные изъяты>» с целью получения потребительского кредита, таким образом, незаконно с целью дальнейшего использования другим лицом подделала иной официальный документ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Саиткулова Э.М. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Саиткулова Э.М. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Саиткуловой Э.М. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Саиткуловой Э.М.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой Саиткуловой Э.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Саиткуловой Э.М. которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так же суд учитывает и состояние здоровья Саткуловой Э.М. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Саиткуловой Э.М. наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год на имя Ж., выданную ИП Саиткуловой Э.М.,

возвращенную под сохранную расписку К. - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саиткулову Э.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Установить Саиткуловой Э.М. следующие ограничения: не изменять место своего жительства по адресу <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать осужденную Саиткулову Э.М. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Саиткуловой Э.М. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год на имя Ж., выданную ИП Саиткуловой Э.М., возвращенную под сохранную расписку К. - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:              Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.