Приговор № 1-70/2011



               1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                03 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимых Исхакова А.А. и Викулова В.В.

защитников Коневой В.В. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сытик И.Д. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Исхакова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Викулова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исхаков А.А. и Викулов В.В. обвиняются в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Исхаков А.А. и Викулов В.В. следуя на автомобиле «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, под управлением последнего, проезжая около дома , расположенного в микрорайоне <адрес>, увидев у указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , Викулов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил Исхакову А.А. совершить кражу колес, установленных на данном автомобиле, на незаконное предложение Викулова В.В. Исхаков А.А. дал свое согласие, вступив тем самым с Викуловым В.В., в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Викулов В.В. с Исхаковым А.А. подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованному напротив дома , расположенного в микрорайоне <адрес>, принадлежащего В. где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, стали действовать согласованно. Так Исхаков А.А., действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Викуловым В.В., с помощью принесенного с собой ключа-балонника стал откручивать болты правого заднего колеса указанного автомобиля, в то время как Викулов В.В., действуя умышленно тайно из корыстных побуждений, по предварительному сговору Исхаковым А.А., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних успеть предупредить Исхакова А.А., далее Викулов В.В. продолжая реализовывать их совместный с Исхаковым А.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с помощью переданного ему Исхаковым А.А. ключа - балонника стал откручивать болты левого заднего колеса, а Исхаков А.А. в свою очередь остался стоять рядом с целью предупреждения Викулова В.В. об опасности в случае появления посторонних лиц. После чего с целью доведения совместного преступного умысла до конца, Викулов В.В. действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Исхаковым А.А., с помощью принесенного к данному автомобилю домкрата, подставил его поочередно под правое и левое задние колеса, таким образом, приподняв автомобиль, в то время как Исхаков А.А. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Викуловым В.В. снял с автомобиля два задних колеса, стоимостью 1800 рублей, каждое, общей стоимостью 3600 рублей, принадлежащих В., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были замечены ранее им незнакомыми П. и Ш.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Исхаков А.А. и Викулов В.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Исхаков А.А. и Викулов В.В. поддержали свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, с обвинением согласны, вину свою подсудимый Исхаков А.А. признает полностью и в содеянном раскаивается, подсудимый Викулов В.В. так же свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Исхакова А.А. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, защитник подсудимого Викулова В.В. адвокат Конева В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Зырянова А.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимых Исхакова А.А. и Викулова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исхакову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Исхакова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Исхакова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Викулову В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Викулова В.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Викулов В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Викулова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - два колеса оставить по принадлежности у потерпевшего В., домкрат, ключ-балонник, два конверта с оттисками подошвы по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Викулова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Исхакову А.А. и Викулову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два колеса оставить по принадлежности у потерпевшего В.; домкрат, ключ-балонник, два конверта с оттисками подошвы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:        Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года