Приговор № 1-9/2011



№ 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациигород Тобольск                  10 февраля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Москвитина О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И., подсудимого Ташимова Ф.М., адвоката Моисеенко А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К. при секретарях Девятко М.Ю., Ламбиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 9/2011 в отношении:

Ташимова Ф.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в дер. <адрес>, <данные изъяты> судимого Тобольским городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

                                У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный день, в период времени с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, в помещении вагончика, расположенного на территории строящегося дома по адресу: <адрес>, Ташимов Ф.М., М., П., К., К. и неустановленный в ходе предварительного расследования мужчина распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, на участке местности, расположенном неподалеку от вышеуказанного дома, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ташимовым Ф.М. и неустановленным в ходе предварительного расследования мужчиной, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла в ссора, в ходе которой неустановленный в ходе предварительного следствия мужчина угрожая применением насилия, стал размахивать перед лицом Ташимова Ф.М. штыковой лопатой, в ответ на противоправные действия неустановленного в ходе предварительного расследования мужчины, Ташимов Ф.М., опасаясь за дальнейшие противоправные действия неустановленного в ходе предварительного расследования мужчины, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений указанному мужчине, выхватил у него из рук штыковую лопату и осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и его явное несоответствие характеру и опасности посягательства со стороны неустановленного в ходе предварительного расследования мужчины, превышая пределы необходимой обороны, действуя на почве личных неприязненных отношений, подошел к неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине, и нанес последнему удар острой кромкой (лезвием) штыковой лопаты в область головы. От полученного удара мужчина упал на землю. Ташимов Ф.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине, умышленно нанес второй удар острой кромкой (лезвием) штыковой лопаты в область шеи потерпевшего.

В результате действий Ташимова Ф.М., у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины, после нанесения удара острой кромкой (лезвием) штыковой лопаты по голове возник перелом левой теменной кости; при этом также возникли повреждения головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга и под его оболочки. При нанесении удара острой кромкой (лезвием) штыковой лопаты по шее лежащего на земле неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины, с последующим обильным наружным кровотечением, образовалась рана с повреждением органов шеи (гортань, трахея, пищевод, щитовидная железа) и крупных кровеносных сосудов, указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть неустановленного мужчины наступила в результате удара острой кромкой (лезвием) штыковой лопаты по шее с образованием рубленой раны и с повреждением крупных кровеносных сосудов, приведших к острой кровопотере и смерти в короткий промежуток времени.

Далее Ташимов Ф.М., желая сокрыть следы совершенного им преступления, совместно с К., М., П. перетащили труп неустановленного мужчины с участка местности, расположенного неподалеку от дома <адрес> к берегу водоема, расположенного в 250 метрах от указанного дома и утопили труп потерпевшего в вышеуказанном водоеме. В последующем с места происшествия Ташимов Ф.М. скрылся.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ташимов Ф.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он, К., П., М., А. и Л. начинали работать на строительстве дома в д. <адрес>. А. был недоволен тем, что работы идут медленно. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в ходе распития спиртного в вагончике, между А. и М. произошел конфликт. М. пошел домой, А. вышел из вагончика следом, а потом Л. стала кричать, и он побежал в сторону, куда ушел А.. А ударил М. лопатой в левый висок, М. упал. Д. унес М. в вагончик, а он подбежал к А., который сильно кричал, выражался нецензурной бранью и угрожал ему, размахивая перед его лицом лопатой. Опасаясь, что А. ударит и его, отобрал у него лопату, а потом ее металлической частью ударил А. по голове, тот упал, и он ударил его по шее от злости, не отдавая отчета своим действиям. Помнит, что нанес А. два удара. При этом никого рядом не было. А. сам спровоцировал конфликт, кричал, матерился, угрожал словесно и размахивал лопатой, пытался ударить его Он поступил так, потомучто была угроза жизни М.. После случившегося лопату выбросил в кусты. Вернулся в вагончик и сказал, что возможно убил А.. Вернулся к А. минут через 15, чтобы проверить жив ли тот, а потом предложил избавиться от трупа. Труп прятали с К., отнесли его к воде, сначала утопили, а потом от моста взяли ограждение и придавили тело. Сообщили всем о том, что сделали и избавились от одежды, вещи А. сожгли.

Представитель потерпевшего К. потерпевшего ранее не знала.

Эксперт М. экспертные выводы суду подтвердил и пояснил, что при детальном исследовании, кожные лоскуты и костные фрагменты направляются на медико- криминалистическое исследование. Исследованные повреждения, обнаруженные на скилетированном трупе, могли быть причинены орудием, обладающим рубящим действием, переломы ребер причинены посмертно, такие переломы могли возникнуть в результате воздействия бетонной плиты сверху. В результате воздействия воды, а также долгих гнилостных изменений, определение времени смерти потерпевшего затруднительно. В данном случае, при исследовании трупа имелись признаки начавшегося отделения, то есть деструкции соеднотканной структуры, что свидетельствует о наступлении смерти указанного мужчины более года назад, смерть мужчины могла наступить в 2008 году, все зависит от условий, в которых находилось указанное тело. Дата смерти приблизительная, четких границ нет. При исследовании трупа был обнаружен перелом левой теменной кости, который при обычном течении у живых лиц сопровождается тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.

Свидетель К. суду показал, что знаком с Ташимовым с 2008 года. Он, Ташимов, мужчина по имени А., работали на строительстве дома в микрорайоне <адрес>. А. появился в их бригаде в июле- августе 2008 года, ничего о нем не знает. В один из выходных употребляли спиртное в вагончике, пили всей бригадой: он, А., М., Д., Л. и Ташимов. В ходе употребления спиртного А. пошел разговаривать с М., за ними из вагончика вышли все остальные, а он остался.. Затем Д. принес М., а позже подошел Ташимов и рассказал, что А. ударил М. лопатой, тот упал, последовала перепалка и Ф. (так все называли Ташимова) взял штыковую лопату и ее острием ударил А., Ф. с сожалением говорил, что возможно убил А.. Через какое-то время он, М., Д и Ф пошли к автодороге посмотреть что случилось. Увидели лежащего на обочине А. Он наклонился и убедился, что А мертв. Видел на шее А рану- разрезом 7-8 см. Труп решили спрятать в речку. Он, Ф, Д и А понесли А к речке. Он нес труп за руки, донесли тело до реки, погрузили в воду, сверху придавили металлическим колесоотбойником. В вагончике переоделись, одежду выбросили.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля К. следует, что в мае 2008 года встретил М, спросил, есть ли какая-нибудь работа, тот ответил, что он может поработать разнорабочим на строительстве дома в мкр. <адрес>. Приступил к работе через пару дней. С ним на стройку дома пришел поработать и Ф, фамилию его не знает. Кроме них на стройке были П, С, К, П, мужчина по имени А. Примерно в середине июля, вечером после работы выпивали. Во время распития спиртного С. с кем-то рассорился, взял у М. велосипед и уехал домой. А потом произошел конфликт между М. и А из-за строительства. Они кричали, драку он не видел. Затем М. и А вышли на улицу, пошли по дороге в сторону города, за ними пошли П. и Ф. Они с Л остались у вагончика. Потом к вагончику пришел П., поддерживая М., который находился в полубессознательном состоянии. Д сказал, что М. получил лопатой от А и занес М. в вагончик. Они с Л все еще были на улице, когда он увидел, что возвращается Ф, в руках у него ничего не было, он ругался матом, был возбужденный. Все зашли в вагончик, Ф сказал, что он вроде убил А. После этого, все, кроме Л, пошли за Ф. Пришли к обочине дороги, расположенной у дорожного знака. В траве у дороги они увидели тело А, он лежал на спине, на шее была рана длиной 5 см., вся шея была в крови, больше он крови нигде не видел. Голова трупа была расположена к лесополосе, ногами к дороге. Руки и ноги выпрямлены вдоль тела, дыхания не было. Лопаты он рядом с трупом не видел. Он. Ф, Д и А взяли труп за руки и ноги и потащили его к лесополосе, когда оттащили труп в лесополосу, стали думать, что делать дальше. Ф предложил спрятать труп в водоеме, который недалеко от стройки, они согласились, так как испугались, что всех посадят. Они с Ф тащили труп к водоему, Д и А шли за ними. Они притащили труп к водоему, приподняли его и столкнули в воду, примерно в 2 метрах от берега. Около водоема был обломок бетонной плиты, они вчетвером взяли его и положили на труп сверху, после чего вернулись в вагончик. В вагончике, обсудив это, решил никому не рассказывать, потому что испугались, что всех посадят. Решили уничтожить всю одежду, в которой были Ф и он, потому что перетаскивая труп, испачкались кровью. Они сожгли одежду, остатки сгоревшей одежды он перетащил и выбросил в туалет. Также решили выкинуть вещи А, которые лежали в дорожной сумке темно-синего цвета. Кто выкинул эту сумку и куда, ему не известно. Рано утром он увидел лопату, которая была вся в крови, она была прислонена черенком к бане. Кто-то выкинул эту лопату в кусты, расположенные возле туалета. Из разговора понял, что Ф убил А, заступившись за А (л.д.246-249 т.1)

После оглашения его показаний свидетель К. суду пояснил, что давал такие показания и подтверждает их в полном объеме.

Свидетель П. суду показал, что знаком с Ташимовым с лета 2008 года, все называли его Ф. В июне-июле 2008 года он, Ташимов, М., К., В и А работали на строительстве дома в д. <адрес>. Познакомился с А случайно в магазине и пригласил поработать с ними. После работы он, Ташимов, М. К., А употребляли спиртное. В ходе распития началась ссора между М. и А. Потом он заметил уходящих в сторону дороги М. и А. Когда он зашел в вагончик кто-то сказал, что между М. и А будет драка и надо бы их разнять. Когда он догнал их, увидел, как А размахивает лопатой и ее металлической частью бьет М. по голове, тот упал и находился в полубессознательном состоянии Подбежал к А, выхватил лопату, отбросил ее в сторону и оттолкнул А от М., а затем понес М. в вагончик, в это время ему на встречу попались Ташимов и К., слышал, что А продолжает ругаться. Оставил М. в вагончике, вернулся и увидел следующее: А лежал на спине с красной полосой на шее, не обратил внимание, была ли рана на голове, признаков жизни А не подавал. Стоящий рядом Ф сказал, что «порешил» его. Ни о чем Ташимова не спрашивал, происходящее позже плохо помнит- был сильно пьян. Ему сказали, что труп утопили в болотине

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля М. следует, что в мае 2008 года к нему обратился молодой человек и предложил заняться строительством дома в мкр. <адрес>. Они договорились, оформили договор и он стал собирать бригаду. Привел своего тестя, К, Ф, С, К, встретил знакомого П, тот искал работу, предложил ему пойти в бригаду. Тот пришел со своим знакомым по имени А. Когда работали, то А высказал ему недовольство организацией работы. ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня, около 2 часов он и П. пошли в магазин, купили спиртное, вернулись на стройку, там были А, Р, Л, С и Ф. Все стали распивать спиртное, между ним и А произошел конфликт, на почве работы, А выражался в его адрес нецензурно, и он в ответ ударил его кулаком по щеке, А в ответ ударил его, завязалась драка, ребята их разняли. После этого он вышел из вагончика и пошел домой, не доходя до центральной дороги, услышал, что за ним кто-то идет. Обернувшись увидел А, в руках которого была штыковая лопата. В тот момент когда он оборачивался, получил удар по левой стороне в область левого уха и потерял сознание. Очнулся в вагончике на объекте. В вагончике были Л, Р, Ф, В, Д, А не было. Ребята стали ему рассказывать, что когда он пошел по дороге, А вышел из вагончика и не вернулся, ребята стали волноваться и пошли за ним, увидели, что А наносит удар лопатой по его голове. Подбежали к ним, Ф выхватил лопату у А и нанес ему один удар в область шеи лезвием лопаты, они пинали А ногами. Сказали, что труп А лежит на улице возле дороги, они закидали его травой. Они все, кроме Л, пошли к дороге. У А была глубокая резаная рана на шее, шея испачкана кровью не сильно. Около трупа большое пятно крови, зашарканное чьими-то ногами. Р и Ф взяли труп за руки и потащили к водоему, он, Д и С. шли следом, Ф и Р подтащили труп к воде, приподняли и столкнули в воду. Потом все взяли обломок плиты, лежащий недалеко от воды, подтащили его к воде. Р, Ф, Д зашли в воду и накрыли труп сверху плитой. Вернулись обратно в вагончик. Договорились, что будут об этом молчать. Одежда Ф была в крови, вещи сожгли в туалете, он надел чьи-то вещи. Потом они с ребятами решили выкинуть вещи А, которые лежали в спортивной сумке синего цвета, куда ее выкинули, не знает (л.д.206-210 т.1).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля С. следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, М. предложил ему поработать на стройке дома в мкр. <адрес>, он согласился. На стройке были М, К, К мужчина по имени Ф, П, потом пришли П и мужчина по имени А. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точно даты не помнит, после рабочего дня решили выпить, расположились на территории дома. Во время распития М. стал предъявлять ему претензии, что он плохо работает, ругал его с матами, он психанул и уехал домой на велосипеде. В тот вечер на стройку не возвращался. На следующий день, утром, когда приехал, были все, кроме А, у всех было подавленное настроение. Спросил, что случилось, рассказал П, что Ф убил лопатой А, что труп спрятали в каком-то болоте. Он увидел лопату возле бани, она была в крови, черенок в красных пятнах, ее выкинули в кусты (л.д.16-23 т.2).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Том :

Постановлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения скелетированного трупа возле мкр. <адрес> (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42); рапортом об обнаружении трупа неизвестного человека в водоеме мкр. <адрес> (л.д.45); явкой с повинной М., из которой следует, что он работал на объекте в мкр. <адрес>, ребята на стройке ему сказали, что А недоволен его работой. Он и Д ходили в магазин за спиртным, а когда вернулись в вагончике были С, Ф, Р, Л. Вечером, после распития спиртного, между ними произошел конфликт, они сцепились друг с другом, нанесли удары в лицо, в живот. Ребята их разняли. Вечером он пошел домой, услышал, что-то за ним идет, обернулся, увидел А, тот был со штыковой лопатой, он нанес ему удар лопатой плашмя в лицо, левое ухо, от удара он потерял сознание, когда очнулся, то ребята ему рассказали, что они пошли следом за А, так как увидели, что он пошел за ним. Когда А ударил его, то Ф выхватил у него лопату и нанес ему удар в область шеи, тот упал, они оттащили его к лесополосе и закидали травой. Потом облили его (М) холодной водой, он пришел в себя. Потом ребята стали говорить, что надо прятать труп, так как светает. Подойдя к месту, он увидел, что у дороги лежит труп А, закиданный травой, на шее у него был разрез, Р и Ф взяли тело А и потащили в лесополосу к водоему. Они со С шли сзади, Р и Ф скинули тело в воду, рядом лежал небольшой обломок плиты, он, Д, С, подтащив этот обломок, положили его около воды, а Р и Ф взяли эту плиту и положили сверху на труп. После этого все вернулись в вагончик, и решили об этот никому не сообщать (л.д.50); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии 14 метров от ограждения дороги ведущей на <адрес>, где в водоеме обнаружен скелетированный труп (л.д.51-60); актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании у неустановленного человека обнаружены перелом левой теменной кости в виде разруба, это повреждение могло быть причинено любым орудием (предметом), обладающим рубящим действием, при обычном течении у живых лиц сопровождается тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Переломы ребер, вероятно причинены посмертно от действия тупых твердых предметов. Причина смерти склетированого трупа человека не установлена из-за практически полного отсутствия мягких тканей и внутренних органов трупа и резко выраженных гнилостных изменений (л.д.62-63); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является помещение секционного зала городского морга г. Тобольска, из которого следует, что изъяты ткани, нож, двух носков, ремень брючный с надписью, бирка (л.д.64-67); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на участке местности у водоема, расположенного возле мкр. <адрес> имеется фрагмент бетонной плиты прямоугольной формы, металлическая балка, аналогичная металлическому ограждению автодороги (л.д.74-79); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок рощи, расположенный на территории дома <адрес>, где в кустах акации, под прошлогодними листьями и ветками кустов обнаружена штыковая лопата, которую Ташимов Ф.М. уверенно опознал именно ту, которой летом 2008 года убил мужчину по имени А (л.д.91-95); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые с секционном зале морга, штыковая лопата (л.д.96-99); постановлением о признании и приобщении к делу осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 100-101);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании неустановленного человека обнаружены перелом левой теменной кости в виде разруба, это повреждение могло быть причинено любым орудием (предметом), обладающим рубящим действием, при обычном течении у живых лиц сопровождается тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Переломы ребер, вероятно причинены посмертно действием тупых твердых предметов. Причина смерти склетированого тупа человека не установлена из-за практически полного отсутствия мягких тканей и внутренних органов трупа и резко выраженных гнилостных изменений. (л.д.111-112); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу череп, левая бедренная кость относятся к скелету мужчину европеоидной расы, костный возраст которого составляет около 30-40 лет, рост около 170 см., на левой теменной кости имеется повреждение в виде разруба, которое могло быть причинено любым орудием (предметом) обладающим рубящим действием (л.д.136-145); заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что смерть неизвестного мужчины могла наступить в результате удара острой кромкой (лезвием) штыковой лопаты по шее с образованием рубленой раны и с повреждением крупных кровеносных сосудов, приведшей к острой кровопотере и смерти в короткий промежуток времени, в результате удара острой кромкой (лезвием) штыковой лопаты по голове с причинением перелома левой теменной кости, повреждением головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга и под его оболочки (л.д.165-172); протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что свидетель М., в присутствии понятых, с участием следственной группы показал и подробно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около дома <адрес> мужчина по имени Ф совершил убийство А. В этот день, в вагончике, расположенном по указанному адресу распивали спиртное, он, К, К, С, П и мужчины по имени А и Ф. В ходе распития спиртного между М. и А произошла ссора, в ходе которой возникла драка между ними, они наносили друг другу обоюдные удары кулаками. Их разняли ребята. После этого он пошел домой по тропинке, и на участке дороги пер. <адрес>, возле знака «уступи дорогу» его догнал А и ударил один раз по голове лопатой, он после удара потерял сознание и очнулся уже в вагончике, где были Л, Р, Д, Ф, и С, А не было. Все стали ему рассказывать, что видели, как А наносит удар лопатой по его голове, и как он потерял сознание, Ф выхватил у А лопату из рук и нанес ему один удар в область шеи лезвием лопаты. Кто-то пинал А ногами по телу, сказали, что труп А находится возле дороги на улице, закидали его травой. Потом Ф, В, Р и Д отвели его к трупу, чтобы его спрятать. Р и Ф взяли труп А за руки и потащили в сторону водоема, расположенного у мкр. <адрес>. Спрятали труп А в воде и накрыли его фрагментов плиты. После этого все вернулись в вагончик, Ф переоделся в чьи-то вещи, а вещи Ф сожгли в туалете (л.д.211-226);

Том

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Ташимов Ф.М. с участием адвоката, понятых, следственной группы, показал и подробно рассказал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ пили пиво вечером после рабочего дня в вагончике, расположенном на территории дома <адрес>, М. и С. поругались, С. уехал домой на велосипеде. Потом произошла ссора между М. и А, они вышли на улицу, он услышал крик Л и выбежал тоже на улицу. Увидел, что недалеко от дороги А наносит удар М. лопатой в область головы, М. падает. Он схватил лопату, стоявшую возле вагончика и побежал к М., когда подбежал, то А замахнулся на него лопатой, увидев это Ташимов наотмашь ударил лопатой А в область головы, выше лба посередине, А упал на землю, наносил ли еще удары, не помнит, был в состоянии алкогольного опьянения, отбросил свою лопату, А бился в конвульсиях, он наклонился над ним и передавил сонную артерию пальцами руки, А успокоился, перестал биться. Они с К. перетащили труп А к водоему у дороги Тобольск - Байгара, и железом закрыли труп А. Вернувшись в вагончик, он переоделся, грязную одежду Р куда-то унес, лопату он забросил в кусты (л.д.82-100 т.2);

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Ташимов Ф.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза. В период времени, к которому относится инкриминируемое деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В полной мере мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.152-157)

Анализ исследованных доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Ташимова Ф.М. в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Ташимова Ф. М. были квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заедании государственный обвинитель- ст. помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. отказалась поддерживать обвинение по данной статье уголовного закона и предложила квалифицировать действия Ташимова Ф.М. по ч.1 ст. 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд, исходя из требований п. 7 ч.1 ст. 108 УК РФ- как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку он умышленно, с целью причинения смерти неизвестному мужчине, явно несоразмерным характеру действий неизвестного мужчины средством- острием штыковой лопаты нанес потерпевшему удар в результате которого возник перелом левой теменной кости, при этом также возникли повреждения головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга и по его оболочке, а также удар острием штыковой лопаты (лезвием) по шее лежащего неустановленного мужчины с последующим обильным наружным кровотечением с повреждение органов шеи и крупных кровеносных сосудов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых неустановленный мужчина скончался на месте.

Факт совершения Ташимовым указанного преступления подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей П. и К. суду и в предварительном следствии, свидетелей М., С. в предварительном следствии, а также пояснениями эксперта М. суду.

Подсудимый Ташимов в суде утверждает, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков, между М. и мужчиной по имени А, произошла ссора, в ходе которой А ударил М. лопатой в висок, а затем, когда он вмешался в конфликт, А, выражаясь нецензурной бранью, размахивал перед ним лопатой, угрожал ему. Отобрав лопату, он нанес А удар по голове, а когда тот упал, то ударил его лопатой по шее.

И такие показания подсудимого Ташимова согласуются с пояснениями эксперта М..

Свидетели К. и П. в суде, К. в предварительном следствии, М. и С. в предварительном следствии факт конфликта, возникшего по инициативе А, между последним и М. не отрицают, поясняют, что после словесной перепалки, А и М. ударили друг друга по лицу, завязалась драка, но их разняли, а позднее, мужчина по имени А выйдя из вагончика, пошел следом за М., ударил М. лопатой в висок, в результате чего М. упал и находился в бессознательном состоянии. Ташимов же, оставшись с А наедине, ударил последнего лопатой, видели рану на шее А. Труп спрятали в воду.

При этом показания подсудимого и указанных свидетелей последовательны, детальны и логичны, согласуются между собой и иными установленными судом доказательствами. У суда нет ни малейшего основания не доверять им.

И именно на указанных показаниях основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка.

Таким образом, суд считает установленным, что инициатором конфликта, произошедшего между М. и неустановленным мужчиной был именно неустановленный мужчина, который ударил М. лопатой в висок, а затем, выражаясь нецензурной бранью, размахивая лопатой, высказывая слова угрозы Ташимову. Отобрав лопату Ташимов ударил ею неизвестного по голове, а когда тот упал, ударил его лезвием лопаты в шею.

Суд принимает во-внимание доводы подсудимого об угрозе применения насилия со стороны неизвестного мужчины, нашедших свое косвенное подтверждение в показаниях П., М., К., С., утверждающих об агрессивном поведении неизвестного мужчины и инициатора конфликта.

Суд считает, что в сложившейся ситуации, имело место превышение пределов необходимой обороны со стороны Ташимова, поскольку, несмотря на его опасения осуществления неизвестным мужчиной угроз применения насилия, на самом деле реальной опасности причинения вреда его здоровью со стороны потерпевшего не было, и способ защиты Ташимова явно не соответствовал характеру и опасности посягательства неизвестного мужчины.

В данном случае Ташимовым допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившейся в действиях по применению штыковой лопаты, явно не соответствующее характеру и степени общественной опасности поведению неустановленного мужчины.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ташимова Ф.М. суд учитывает, признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, расценивая указанные обстоятельства как смягчающие его наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый Ташимов Ф.М. совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Ташимов Ф.М.характеризуется посредственно (л.д.121 т.2); по месту содержания под стражей положительно (л.д.129 т.2); ранее судим (л.д.119 т.2); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.123 т.2).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Ташимова Ф.М. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Ташимову необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В ОР И Л:

Ташимова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ташимову Ф.М. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, бирку, ремень, обрывки ткани, мужские плавки, два носка, двое брюк, футболку, трусы, фрагменты рукавов, фрагмент ткани - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Тобольску СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области, лопату с черенком, находящуюся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ташимовым Ф.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ташимов Ф.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 05 марта 2011 года.

Судья                                                                         О.В. Москвитина.