Приговор №1-28/2011



1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                       18 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Моисеевой Н.С.

защитника Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же с участием потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моисеевой Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Моисеева Н.С. совершила три эпизода тайного хищения чужого имущества, а так же открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасным для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 10 часов 30 минут Моисеева Н.С., находясь в квартире <адрес>, расположенного по <адрес>, увидела в нагрудных карманах рубашки, находящейся при Ц принадлежащие ему два сотовых телефона и решила совершить их хищение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Моисеева Н.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ц спит и за её преступными действиями не наблюдает, из нагрудных карманов рубашки, которая находилась при Ц взяла сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ц, таким образом, тайно от окружающих их похитила. С похищенным имуществом Моисеева Н.С. с места преступления скрылась, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 16 часов 50 минут находясь в квартире <адрес>, расположенного в микрорайоне <адрес>, увидев на пальце правой руки Ш. золотое кольцо, решила умышленно, его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Моисеева Н.С., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, потребовала у Ш. передать принадлежащее ей золотое кольцо. Получив отказ на свои противоправные требования, Моисеева Н.С., с целью подавления сопротивления со стороны Ш., а также с целью облегчения завладения чужим имуществом, нанесла несколько ударов деревянной разделочной доской по голове потерпевшей Ш., отчего последняя испытала физическую боль, причинив ей тем самым кровоподтек на лице и ссадину на голове, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его, применив таким образом в отношении Ш. насилие не опасное для жизни и здоровья. Испытывая физическую боль и опасаясь за свою жизнь и здоровье Ш. была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Моисеевой Н.С., прекратить сопротивление. Моисеева Н.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сняла с пальца правой руки Ш. золотое кольцо весом 1,12 грамма, размером 17,5 с мелкими камнями «фианит» стоимостью 1120 рублей, таким образом, открыто похитила его. С похищенным имуществом Моисеева Н.С. с места преступления скрылась, обратила его в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

Она же, в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома , расположенного в микрорайоне <адрес>, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Моисеева Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин комнаты Т. спит и за её преступными действиями не наблюдает, из шифоньера, расположенного в указанной комнате, взяла женскую шубу из меха нутрии, коричневого цвета размер 48, стоимостью 5000 рублей и женский пуховик черного цвета из болоньевой ткани, размер 48-50, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С., таким образом тайно от окружающих их похитила. С похищенным имуществом Моисеева Н.С. с места преступления скрылась обратила его в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Она же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома , расположенного в микрорайоне <адрес> увидела на тумбе, принадлежащий А. сотовый телефон «<данные изъяты>» и решила совершить его хищение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Моисеева Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А. спит и за её преступными действиями не наблюдает, с тумбы взяла сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий А., таким образом, тайно от окружающих его похитила. С похищенным имуществом Моисеева Н.С. с места преступления скрылась, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Моисеева Н.С. виновной себя признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Моисеевой Н.С. данные ей на предварительном следствии Т-1 л.д. 165-168, Т-2 л.д. 17-20,117-121, 215-221). Так, Моисеева Н.С. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов с Ц приехали в квартиру расположенную по адресу <адрес>, где в ходе распития спиртного Ц положил два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> на стул, а когда Ц уснул, она тайно похитила указанные сотовые телефоны и ушла из квартиры. В последствие сотовыми телефонами распорядилась по своему усмотрению. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра она пришла в квартиру <адрес>, где находилась Ш., в ходе разговора с которой, она начала ее бить разделочной доской по различным частям тела, в том числе и по голове, после чего ушла из квартиры. Около 14 часов вернувшись обратно в указанную квартиру, она вновь начала наносить Ш. удары разделочной доской по различным частям тела, после чего схватила за волосы и продолжала бить руками по различным частям тела, волоком перетащила на кухню и, увидев на руке Ш. золотое кольцо, решила его снять, чтобы оставить себе и в дальнейшем его продать, схватила деревянную доску, которой наносила удары, а второй рукой сняла кольцо, после чего Ш. убежала из квартиры. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в гостях у М. по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, она спустилась в квартиру , где ранее у мужчины по имени А. она занимала деньги. Дверь в квартиру была открыта, а А. спал на кровати. Она заглянула в платяной шкаф и увидела шубу из меха нутрии коричневого цвета и куртку-пуховик черного цвета, которые похитила. В последствие, куртку-пуховик она отдала И., а шубу оставила у М.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

С ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась у М. по адресу <адрес>, к ним пришел А., после чего стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного А. положил сотовый телефон «<данные изъяты>» на трельяж и уснул. Она, воспользовавшись тем, что А. спит, а М. не наблюдает за ее действиями, похитила указанный сотовый телефон и ушла из квартиры. Хотела продать сотовый телефон, но его никто не купил. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

После оглашенных показаний подсудимая Моисеева Н.С. пояснила, что показания полностью подтверждает.

Кроме признательных показаний подсудимой Моисеевой Н.С. ее виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевшая С. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, а когда вернулась домой по адресу <адрес>, то обнаружила, что похищены шуба из меха нутрии и куртка- пуховик. В последствие, от сестры Моисеевой ей стало известно, о том, что вещи похитила Моисеева Н.С., имущество ей возвращено, претензий она не имеет, просит Моисееву Н.С. строго не наказывать. С оценкой центра экспертизы она согласна.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Ц данные им на предварительном следствии (Т-1 л.д. 121-123, 124-127 ). Так, Ц пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут познакомился с Моисеевой Н.С., они приехали к нему домой в квартиру <адрес>, где распивали спиртные напитки, после чего он лег спать в данной квартире, а когда проснулся, то обнаружил, что у него пропали два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». О случившемся он сообщил в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Ш. данные ей на предварительном следствии ( Т-1 л.д. 238-242, 243-245). Так, Ш.В. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного примерно около 16 часов Моисеева Н.С. стала выражаться в её адрес нецензурными словами, требовала отдать ей золотое кольцо, которое было у нее надето на правой руке, она Моисеевой Н.С. сказала, что кольцо не отдаст, на что Моисеева Н.С. схватила деревянную разделочную доску и плоской стороной стала наносить ей удары по голове, при этом Моисеева Н.С. её правую руку пыталась разжать, чтобы снять кольцо, доской она её ударила примерно 4 раза, от ударов она разжала руку и почувствовала, что Моисеева Н.С. сняла с пальца кольцо.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ судебном заседании были оглашены показания потерпевшего А. данные им на предварительном следствии (Т-2 л.д. 177-179). Так, А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился в гостях у Максимовой квартире <адрес>, так же там находилась Моисеева они все распивали спиртные напитки, после чего он уснул, а когда проснулся, то обнаружил что у него похитили сотовый телефон. Моисеевой в комнате не было.

Свидетель С. суду пояснил, что обстоятельства произошедшего он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С. данные им на предварительном следствии ( Т-2 л.д. 10). Так, С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с Д. и А. и около 17 часов поступило сообщение о необходимости проехать по адресу <адрес>. Проехав по указанному адресу, их встретила Ш., пояснившая, что ее избила Моисеева Н.С. и сняла с ее руки золотое кольцо. Моисеева Н.С. ими была задержана и вместе с Ш. доставлена в УВД г.Тобольска.

После оглашенных показаний свидетель С. суду пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он полностью подтверждает.

Свидетель Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила Моисеева Н.С. и сообщила, что находится в милиции. Он заехал в УВД г.Тобольска, Моисеева ему сказала, что она подралась с Ш.. К нему подошел следователь и пояснил, что Моисеева наносила удары разделочной доской Ш. и сняла с нее золотое кольцо, которое необходимо посмотреть у него дома.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л. данные им на предварительном следствии (Т-2 л.д. 5-6). Так, Л. пояснял, что видел ранее у Ш. на руке золотое кольцо с рисунком в виде восьмерки.

После оглашенных показаний свидетель Л. пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он полностью подтверждает.

Вина подсудимой Моисеевой Н.С. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от Ц в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 01 часа 00 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> похитило его имущество (Т-1 л.д. 55).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 10 фрагментов липкой ленты со следами пальцев рук ( Т-1 л.д. 56-57).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д. 58-59).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ протокола административного задержания и личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и сотового телефона «<данные изъяты>» у К. ( Т-1 л.д.62-65).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ протокола административного задержания и личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и сотового телефона «<данные изъяты>» у М. ( Т-1 л.д.68-71).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ протокола административного задержания и личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Б., протокола административного задержания и личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Н., сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета (Т-1 л.д. 72-76).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Ц опознал сотовый телефон «<данные изъяты>» по размеру, по цвету, по царапинам на функциональных клавишах № «5» и № «8» (Т-1 л.д. 79-80).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Ц опознал сотовый телефон «<данные изъяты>» по размеру, по цвету, по потертостям, по царапине, которая расположена в правой нижней части дисплея (Т-1 л.д. 81-82).

Распиской Ц в получении сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (Т-1 л.д. 84).

Отчетом центра экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым определена среднерыночная стоимость похищенного имущества (Т-1 л.д. 86).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Моисеева Н.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала и не в настоящее время, а обнаруживает признаки «Легкой умственной отсталости обусловленной неуточненными причинами, без выраженных нарушений поведения». В период времени, относящейся к моменту совершения правонарушения, испытуемая признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала. Действия её носили целенаправленный и завершенный характер. Она полностью ориентировалась в обстановке, не испытывала бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявляла, сохранила воспоминания о содеянном, поэтому как в момент совершения правонарушения так и в настоящее время Моисеева Н.С. была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд так же признает ее вменяемой (Т-1 л.д. 115-116).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Моисеевой Н.С., где Моисеева Н.С. поясняла, каким образом из комнаты <адрес> она похитила два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» принадлежащих Ц, кроме того, Моисеева Н.С. пояснила, каким образом она ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес> она избила Ш. и силой сняла с неё кольцо, после чего потерпевшая убежала из квартиры, а она через некоторое время была задержана сотрудниками милиции и кольцо у нее было изъято (Т-1 л.д. 169-173).

Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д. 174-175).

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от Ш. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Моисееву Н.С., которая около 14 часов 00 минут в квартире <адрес> открыто с применением насилия похитила золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (Т-1 л.д. 189)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ комнаты дома <адрес> в ходе, которого была обнаружена и изъята деревянная разделочная доска (Т-1 л.д. 190-192).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ золотого кольца 585 пробы у Моисеевой Н.С. ( Т-1 л.д. 194-198).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ кольца из металла желтого цвета, верхняя часть кольца в виде рисунка «восьмерки» (Т-1 л.д. 199-201).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Ш. опознала разделочную деревянную доску на одной стороне, которой имеется обгоревшее пятно черного цвета круглой формы (Т-1 л.д. 203-206).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Ш. опознала золотое кольцо с рисунком в виде «восьмерки» (Т-1 л.д. 207-210).

Отчетом центра экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым определена среднерыночная стоимость похищенного имущества (Т-1 л.д. 221).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш. от действий тупых твердых предметов в пределах одних суток до осмотра возникли кровоподтек на лице и ссадина на голове, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его ( Т-1 л.д. 228).

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от С. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ из её комнаты похитило её имущество, причинив ей материальный ущерб на сумму 6500 рублей (Т-2 л.д. 44-45)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> (Т-2 л.д. 46-49).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ пуховика с капюшоном черного цвета, шубы женской из меха нутрии черного цвета у С. ( Т-2 л.д. 76-80).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ шубы из меха нутрии черного цвета и женского пуховика болоньевого черного цвета с капюшоном (Т-2 л.д. 81-83).

Распиской С. в получении шубы из меха нутрии и пуховика женского (Т-2 л.д. 86).

Отчетом центра экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым определена среднерыночная стоимость похищенного имущества (Т-2 л.д. 88).

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от А. по факту хищения сотового телефона (Т-2 л.д. 152)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> (Т-2 л.д. 46-49).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т-2 л.д. 155-156).

Отчетом центра экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым определена среднерыночная стоимость похищенного имущества (Т-2 л.д. 163).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «<данные изъяты>» раскладушки в корпусе серого цвета с внешней стороны и с внутренней стороны в корпусе черного цвета у Моисеевой Н.С. (Т-2 л.д. 169-173).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «<данные изъяты>» раскладушки в корпусе серого цвета с внешней стороны и с внутренней стороны в корпусе черного цвета (Т-2 л.д. 192-194).

Распиской А.. в получении сотового телефона «<данные изъяты>» (Т-2 л.д. 197).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимой Моисеевой Н.С. в совершении ею преступлений, указанных в описательной части приговора. Действовала она умышленно, преступления совершенные ею согласно ч.2 и ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

В судебном заседании подсудимая Моисеева Н.С. виновной себя в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, ее виновность подтверждается оглашенными показаниями потерпевших Ц, Ш. и А., а так же показаниями потерпевшей С., свидетелей Л. и С. которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, о том, что все преступления были совершены подсудимой Моисеевой Н.С., поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Моисеева Н.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила два сотовых телефона принадлежащие Ц, тайно похитила шубу из меха нутрии и куртку - пуховик принадлежащие С., тайно похитила сотовый телефон принадлежащий А., а так же действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила золотое кольцо, принадлежащее Ш., применив к ней насилие не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимой Моисеевой Н.С. (по преступлению в отношении Ц) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Моисеевой Н.С. (по преступлению в отношении Ш.) суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что Моисеева Н.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца и облегчения завладения чужим имуществом, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Ш., нанесла ей несколько ударов по голове деревянной разделочной доской, от чего Ш. испытала физическую боль, а Моисеева Н.С. сняла с пальца правой руки Ш. золотое кольцо.

Действия подсудимой Моисеевой Н.С. (по преступлению в отношении С.) суд по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Моисеевой Н.С. (по преступлению в отношении А.) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Моисеевой Н.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Моисеевой Н.С., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что подсудимая Моисеева Н.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, виновной себя по всем преступлениям признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию всех совершенных преступлений, добровольно возвратила всем потерпевшим похищенное имущество и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Моисеевой Н.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Моисеева Н.С. активно способствовала раскрытию и расследованию всех преступлений, добровольно возвратила всем потерпевшим похищенное имущество, наказание ей по всем четырем преступлениям следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства- сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» следует оставить по принадлежности у потерпевшего Ц, золотое кольцо следует оставить по принадлежности у потерпевшей Ш., нутриевую шубу и куртку-пуховик следует оставить по принадлежности у потерпевшей С., сотовый телефон «<данные изъяты>» следует оставить по принадлежности у потерпевшего А., разделочную доску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа (по преступлению в отношении Ш.) суд считает возможным подсудимой Моисеевой Н.С. не назначать из-за отсутствия у нее заработка.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы (по преступлению в отношении Ш.) суд считает возможным подсудимой Моисеевой Н.С. не назначать, поскольку с учетом ее личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для ее исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисееву Н.С. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по п. «Г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

- по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Моисеевой Н.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисеевой Н.С. наказание

считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Моисеевой Н.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Освободить Моисееву Н.С. из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального отбытия наказания, зачесть в срок отбытия время содержания Моисеевой Н.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Моисееву Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и на улицах г.Тобольска после 21 часа вечера и до 06 часов утра.

Контроль, за поведением Моисеевой Н.С., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» следует оставить по принадлежности у потерпевшего Ц, золотое кольцо следует оставить по принадлежности у потерпевшей Ш., нутриевую шубу и куртку-пуховик следует оставить по принадлежности у потерпевшей С., сотовый телефон «<данные изъяты>» следует оставить по принадлежности у потерпевшего А., разделочную доску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:              Т.А.Бутримович

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года