Приговор №1-79/2011



1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                         11 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Багажовой Ю.О.

защитника Козыревой Ю.С. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Доморацкой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Багажовой Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Багажова Ю.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Багажова Ю.О., находясь возле дома <адрес>, умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного в ходе дознания мужчины, взяла, таким образом, незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего Багажова Ю.О. незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместила в правый карман надетой на ней дубленки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Багажова Ю.О. была задержана сотрудниками Межмуниципального УВД «Тобольское» возле дома <адрес> и доставлена в Межмуниципальное УВД «Тобольское», расположенное по адресу <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, при ней был обнаружен и изъят инъекционной шприц однократного применения объемом 6 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Багажова Ю.О. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Багажова Ю.О. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Багажовой Ю.О. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Багажовой Ю.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Багажовой Ю.О. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Багажовой Ю.О., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, прошла курс лечения в наркологическом отделении ТФ ГЛПУ ТО «ТОКПБ» и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Багажовой Ю.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Багажовой Ю.О., а поэтому не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимой Багажовой Ю.О. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на нее более быстрое и положительное воздействие для её скорейшего исправления и перевоспитания.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц емкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,404 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

По приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Багажовой Ю.О. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багажову Ю.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Багажовой Ю.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Багажовой Ю.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Багажову Ю.О. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - инъекционный шприц емкостью 6 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.

Судья:        Т.А.Бутримович