Приговор №1-87/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

                     22 февраля 2011г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.

адвоката Пескина В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Тюрина А.А.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-87/2011г. в отношении

Тюрина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Тюрин А.А. находился в недостроенном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Указанные шприцы с наркотическим средством <данные изъяты> Тюрин А.А. положил под коробку, находящуюся в недостроенном здании <данные изъяты>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, и откуда, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, Тюрин А.А. взял шприцы с наркотическим средством <данные изъяты>, и положил во внутренние карманы надетой на нем куртки, таким образом, умышленно, незаконно, хранил указанное наркотическое средство при себе до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на станции Тобольск, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Тюрина А.А., наркотическое средство <данные изъяты> было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010г. № 990), <данные изъяты> является наркотическим средством, масса которого <данные изъяты> является особо крупным размером.

Подсудимый Тюрин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник адвокат Пескин В.В. и государственный обвинитель Лобачева Ю.В. не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд после изучения материалов дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюрин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Тюрина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Тюрину А.А. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. В характеристике по месту жительства Тюрина А.А. отмечено, что проживает с родителями, поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические вещества, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в ОУУМ УВД по Тобольскому району не состоит (л.д. 94); по месту прежней работы Тюрин А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и дисциплинированный работник; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 96); не судим (л.д. 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюрину А.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Тюриным А.А. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и личность подсудимого, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели исправления и предупреждения совершения нового преступления, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая, что Тюрин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ..

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Тюриным А.А. преступления, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, поскольку Тюрин А.А. не работает, самостоятельного и постоянного источника дохода не имеет.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Тюриным А.А. наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюрина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Тюрина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить. Взять Тюрина А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тюмень картонную коробку <данные изъяты> с находящимся в них наркотическим средством - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева