Приговор №1-53/2011



№ 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск             28 февраля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя ст. п/прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Пурхановой О.И.

защитника адвоката Медведева О.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Т.

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пурхановой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Пурханова О.И., находясь в павильоне магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на цокольном этаже, увидев ранее ей не знакомую Т. решила совершить тайное хищение денежных средств из сумки последней.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Пурханова О.И. в вышеуказанное время, находясь в павильоне магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к Т. сзади, после чего, расстегнув замок сумки, которая находилась при Т., достала из нее кошелек, не представляющий материальной ценности для Т., в котором находились денежные средства в сумме 20800 рублей, принадлежащие Т., таким образом, тайно от окружающих их похитила.

С похищенными денежными средствами Пурханова О.И. скрылась с места совершения преступления, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 20800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пурханова О.И. вину в тайном хищении денег в сумме 20800 рублей из сумки Т. признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Пурхановой О.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пурханова О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Пурхановой О.И. правильно квалифицированы п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Пурханова О.И. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. 103-104); по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 106); по месту работы положительно, на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 108), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д. 97), явку с повинной (л.д. 65), обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, Пурхановой О.И. следует назначить и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения в отношении Пурхановой О.И. ст. 73 УК РФ нет, поскольку она уже применялась, а повторное условное осуждение взрослых осужденных законом не предусмотрено.

Учитывая, что это преступление совершено в период испытательного срока и является преступлением средней тяжести, то, в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что подсудимая раскаялась в содеянном, полностью возместила имущественный вред, у потерпевшей претензий к подсудимой нет, подсудимая имеет малолетнего ребенка, ее муж является инвалидом <данные изъяты>, и в случае реального отбывания назначенного наказания их ребенок может остаться без средств к существованию, суд считает возможным, в интересах этого ребенка, применить ч.1 ст. 82 УК РФ, и отсрочить реальное отбывание основного наказания до достижения её дочерью Мариной четырнадцатилетнего возраста.

Поскольку ущерб, причиненный преступлением, возмещен потерпевшей в полном объеме, то решение по гражданскому иску суд не принимает.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пурханову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на 10 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить ей наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 лет с ограничением свободы на 10 месяцев.

Применить ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание назначенного основного наказания до достижения дочерью осужденной - Пурхановой М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Установить Пурхановой О.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры <адрес> в ночное время суток, то есть с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары, расположенные в г. Тобольске, не выезжать за пределы г. Тобольска, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав осужденную 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Пурхановой О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тобольского городского суда подпись                         Л.В. Кордюкова

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.03.2011 года.