Приговор №1-56/2011



№ 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск             27 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя ст.п./прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Колганова А.В.

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колганова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Колганов А.В., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из лекарственного вещества и иных веществ, <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления, получил готовое к употреблению, то есть изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего, Колганов А.В. инъекционный шприц с указанным выше наркотическим средством положил в правый карман своей куртки, таким образом, Колганов А.В. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - <данные изъяты> до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Колганов А.В. вышел на улицу и возле <адрес> был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» и, пытаясь уйти от уголовной ответственности скинул из правого кармана надетой на нем куртки незаконно изготовленное и незаконно хранимое наркотическое средство - <данные изъяты> находившееся в <данные изъяты> на землю возле <адрес>, где данный шприц затем был обнаружен и изъят сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> является наркотическим средством. Масса наркотического средства - <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Колганов А.В. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Колганова А.В. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колганов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Колганова А.В. правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Колганов А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 37); на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 34), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, дефект речи, обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, поскольку этот вид наказание отбывается только реально.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колганова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить Колганову А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры <адрес> с 22 часов до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в г. Тобольске, не выезжать за пределы г. Тобольска, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Колганова А.В. являться в указанный выше орган для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения Колганову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, находящуюся <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Л.В. Кордюкова

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года