Приговор №1-54/2011



№ 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск             27 января 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе судьи Кордюковой Л.В.

с участием государственного обвинителя ст. п./прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Филатова П.А.

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Н.

при секретаре Мартыневской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филатова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 49 минут, Филатов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, но не желая лишить ее жизни, взял с тумбы кухонного гарнитура нож хозяйственно - бытового назначения, которым нанес Н. удар в область тела с левой стороны, причинив ей ранение грудной клетки слева, <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Филатов П.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Н. признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Филатова П.А. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Филатова П.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Филатов П.А. совершил тяжкое преступление, по прежнему месту работы характеризовался положительно (л.д. 190), по месту жительства характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, ранее употреблял наркотические средства (л.д. 195); на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 188), обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного (л.д. 191-194), обстоятельств, отягчающих наказание, нет и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с учетом того, что подсудимый проживает с семьей, в которой двое малолетних детей, потерпевшая просит не лишать его свободы, подсудимый является единственным кормильцем в семье, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Филатову П.А., считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать Филатова П.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, 1 раз в месяц, являться в этот орган на регистрацию, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.

Меру пресечения Филатову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - кофту вязанную розового цвета возвратить потерпевшей Н., нож с деревянной ручкой после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                              Л.В. Кордюкова

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года