Приговор №1-35/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

09 февраля 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Лобанковой Е.Н.

адвоката Сытика И.Д., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Березина А.В.

при секретарях Балицкой О.В., Бертрам Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2011г. в отношении

Березина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 2 года 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 54 минут подсудимый Березин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошел к находящемуся в комнате указанного дома шифоньеру, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с полки полиэтиленовый пакет, с находившимися в нем принадлежащими потерпевшей Х. денежными средствами в сумме 8000 рублей, и спрятал под свою одежду, таким образом, тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом подсудимый Березин А.В. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Березин А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая Х. в ходе предварительного следствия дала свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства (л.д. 188) и не возражала против такого порядка в судебном заседании.

Защитник адвокат Сытик И.Д. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Березина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Березину А.В. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства отрицательно не характеризуется, отмечено, что жалоб и замечаний от поселковой администрации и населения не поступало (л.д. 176); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 175), судим (л.д. 153-154, 156, 158-167).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Березину А.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Березину А.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как Березин А.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы будет отвечать предусмотренным ст.43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения подсудимым нового преступления.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Березиным А.В. преступления, поэтому оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Мера наказания Березину А.В. назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывается судом и мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании.

В судебном заседании установлено, что Березин А.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима, так как в действиях Березина А.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Березина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию Березину А.В. назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Березина А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Березина А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.

Судья                                                                                        Н.А. Исаева