Приговор №1-26/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

21 февраля 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.

адвоката Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Хабибулиной З.М.

потерпевших С., М.

при секретаре Юлдашевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/2011г. в отношении

Хабибулиной З.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на лишение свободы на срок 20 дней. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабибулина З.М., находясь в зале квартиры <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, сначала взяла со стола принадлежащий потерпевшему М. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей и положила в правый карман своих брюк, а затем достала из шкафа принадлежащую потерпевшей С. шубу из меха <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, таким образом, тайно от окружающих похитила имущество потерпевших. С похищенным имуществом Хабибулина З.М. с места преступления скрылась, обратила его в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 1100 рублей, потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимая Хабибулина З.М. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в судебном заседании настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, пояснив в суде, что осознает последствия такого порядка, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшие М. и С. в судебном заседании подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, данное ими в ходе предварительного следствия (л.д. 209), пояснив, что порядок и последствия им разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Басманова Н.Р. и государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не высказали.

После изучения материалов дела суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Хабибулиной З.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Хабибулиной З.М. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что она совершила преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, и личность виновной.

Согласно характеристике по месту жительства Хабибулина З.М. характеризуется как лживая и скандальная, отмечено, что допускала нарушения тишины и покоя граждан в ночное время суток, общается с лицами, склонными к употреблению наркотических веществ. Согласно характеристике отношения в семье подсудимой не доброжелательные, так как последняя не работает, ведет разгульный образ жизни, и не уделяет своим детям должного внимания (л.д. 194); на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая не состоит, обращалась за консультацией к врачу наркологу в связи с употреблением наркотиков (л.д. 188); на момент совершения преступления судима (л.д. 174, 179-180, 183-185).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибулиной З.М. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей (л.д. 173, 195).

Обстоятельством, отягчающим наказание Хабибулиной З.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений, так как подсудимой совершено умышленное преступление, при этом она является лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что только при назначении сурового наказания в виде лишения свободы, в отношении Хабибулиной З.М. будут достигнуты предусмотренные ст.6 УК РФ справедливым будет только реальное наказание.

Кроме того, судом при назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой. Из представленной характеристики установлено, что отношения в семье из-за поведения подсудимой не доброжелательные, детям должного внимания подсудимая не уделяет, а учитывая, что подсудимая, будучи лицом, ранее судимым, продолжает заниматься преступной деятельностью, суд считает, что такой образ жизни подсудимой пагубно отразится на воспитании ее малолетних детей. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что изоляция Хабибулиной З.М. от общества не окажет негативного влияния на условия жизни ее семьи.

С учетом же указанных обстоятельств суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.82 УК РФ.

Учтено судом и мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали.

Мера наказания подсудимой назначается с учетом смягчающих обстоятельств, требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как реальное лишение свободы будет в достаточной мере способствовать достижению целей наказания.

Для отбывания наказания подсудимую в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо направить в исправительную колонию общего режима. К такому решению суд пришел с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, судима, по постановлению суда находилась в розыске, так как нарушила ранее избранную меру пресечения.

В соответствии со ст.313 УПК РФ решен вопрос о передаче малолетних детей подсудимой Хабибулиной З.М., о чем вынесено постановление.

По уголовному делу потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Хабибулиной З.М. суммы причиненного материального ущерба в размере 20000 рублей (л.д. 152). В судебном заседании потерпевшая на исковых требованиях настаивала. Подсудимая Хабибулина З.М. с исковыми требованиями согласилась.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий подсудимой, сумма ущерба составила 20000 рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Siemens А 50» возвращен потерпевшему М. и в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ его необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности (л.д. 70).

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хабибулину З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Хабибулиной З.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего М. по принадлежности.

Взыскать с Хабибулиной З.М. в пользу С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева