Приговор №1-78/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

14 февраля 2011 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольск Тюменской области Савиной Т.В.

адвоката Пескина В.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Тарасова С.Ю.

потерпевшего К.

при секретаре Гончаровой С.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2011 в отношении

Тарасова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 39 минут Тарасов С.Ю., находясь возле второго подъезда дома <адрес>, взяв у входной двери в подъезд ключи с пультом от сигнализации от принадлежащего потерпевшему К. автомобиля <данные изъяты> государственный номер , припаркованного возле второго подъезда дома <адрес>, после чего, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный номер , не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, осознавая противоправность своих действий, подошел к указанному автомобилю с левой стороны, открыл левую переднюю дверь, и сел в салон автомобиля на водительское сиденье, после чего, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и начал на нем движение, таким образом, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим потерпевшему К. автомобилем <данные изъяты>, государственный номер .

Подсудимый Тарасов С.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в судебном заседании настаивал на заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший К. и в ходе дознания (л.д. 102), и в ходе судебного заседания дал свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Защитник адвокат Пескин В.В. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

После изучения уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Тарасова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Тарасову С.Ю. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, в характеристике по месту жительства отмечено, что проживает в семье с родителями и братьями, со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало, в употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ не замечен, на учете участкового уполномоченного милиции не состоит, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 76); на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 74), не судим (л.д. 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову С.Ю., суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 49).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Тарасова С.Ю., который отрицательно не характеризуется, к уголовной ответственности привлекается впервые, при этом полностью признал свою вину и написал явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, а также учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что предусмотренные ст.6 УК РФ будет справедливым. Назначение наказания в виде штрафа не целесообразно, так как подсудимый не работает, самостоятельного и постоянного источника дохода не имеет.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ нет, так как не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств.

В ходе судебного заседания потерпевшим К. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, на общую сумму 40917 рублей 40 копеек. В ходе судебных прений потерпевший просил признать за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты.

Суд, с учетом мнения потерпевшего, считает необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: автомашина <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, возвращена потерпевшему К.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установить Тарасову С.Ю. следующие ограничения:

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории города Тобольск Тюменской области;

- не уходить из квартиры <адрес> г. Тобольск Тюменской области в период времени с 23 часов до 06 часов;

- не посещать кафе, бары, рестораны, дискотеки, расположенные в пределах территории г.Тобольск Тюменской области;

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Тарасова С.Ю. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Тарасова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.

Судья                                                                                        Н.А. Исаева