Приговор № 1-15/2011



                                                                                                        №1-15/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                               28 февраля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Зыряновой А.В.

подсудимого Будникова Е.С.

защитника Коневой В.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Будникова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев. Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Будников Е.С. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Будников Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Будников Е.С., находясь около магазина <данные изъяты> в <адрес>, где увидев своего знакомого Л., у которого в руках находились денежные средства в сумме 850 рублей: купюрами 1-достоинством 500 рублей, 7 купюр достоинством 50 рублей, у Будникова Е.С. возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества-денежных средств в сумме 500 рублей-одной купюры достоинством 500 рублей, принадлежащих Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Будников Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества -          денежных средств в сумме 500 рублей-одной купюры достоинством 500 рублей, принадлежащих Л., воспользовавшись тем, что у Л. из рук выпала бутылка водки и разбилась и всё внимание Л. привлечено к разбитой бутылке, осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества, выхватил, таким образом похитил из рук Л. одну денежную купюру достоинством в 500 рублей, принадлежащую Л. После чего, с похищенным имуществом Будников Е.С. с места преступления скрылся, игнорируя при этом требования законного владельца о возвращении похищенного имущества, причинив своими действиями Л. материальный ущерб в сумме 500 рублей, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Будников Е.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Будников Е.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Будникова Е.С., адвокат Конева В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший Л. согласно ходатайства согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Зырянова А.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Будникова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Будникову Е.С., суд учитывает личность подсудимого Будникова Е.С., который по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Будников Е.С. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2007 года рождения, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает явку с повинной, написанную Будниковым Е.С. собственноручно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая явку с повинной, написанную Будниковым Е.С. собственноручно, активное способствование раскрытию и расследованию преступления наказание Будникову Е.С. необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Будникова Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Будникова Е.С., который ранее судим, в настоящее время судимость не снята и не погашена, поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст.64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Будникову Е.С. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Не отбытая часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Будникову Е.С. было отменено, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ.

С учётом личности осужденного Будникова Е.С., который согласно характеристики, характеризуется отрицательно, в период условного осуждения совершил аналогичное преступление, поэтому суд не находит оснований для отбывания наказания осужденным Будниковым Е.С. в колонии-поселения, и считает необходимым назначить отбывание наказания Будникова Е.С. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будникова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободысрокомна один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Будникову Е.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Будникову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Будникова Е.С. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, путём подачи заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья:                       С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.